... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Холодное цинкование закладных деталей

В местах стыка сборных конструкций, а также в местах неплотного контакта арматуры с бетоном интенсивно протекает процесс коррозии.

Места сопряжений железобетонных конструкций защищают от коррозии омоноличиванием бетоном и с помощью защитных покрытий. Если конфигурация стыка или раскрытие трещин в стыке не обеспечивают надежного омоноличивания, то для защиты от коррозии стальных соединений используют защитные покрытия.

Из защитных покрытий наиболее удобным способом считаются лакокрасочные покрытия. В сооружениях где требуется высокая надежность и длительный срок безремонтной эксплуатации, в частности при воздействии агрессивной среды, закладные детали защищают покрытиями на основе цинка, например ЦИНЭП и ЦИНОЛ.

Цинковые покрытия защищают сталь электрохимическим способом . Так покрытие при повреждении или наличии в них пор становятся анодом, а оголенная сталь - катодом. Электрохимический процесс при этом приводит к постепенному растворению анода (покрытия) и заполнению пор продуктами коррозии, которые, в свою очередь, защищают сталь.

В настоящее время покрытия ЦИНЭП и ЦИНОЛ являются единственными сертифицированными покрытиями для защиты закладных деталей в объектах атомной отрасли. Так при строительстве Нововоронежской АЭС-2 и Курской АЭС-2 покрытие ЦИНЭП применяется для защиты закладных деталей, расположенных в грязной зоне, а покрытие ЦИНОЛ для закладных в чистой зоне. ООО “ВМП Воронеж” является официальным представителем производителя материалов ЦИНОЛ и ЦИНЭП - холдинга ЗАО “НПХ ВМП” и представляет материалы для холодного цинкования в Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской и др областях ЦЧР.

Назад к списку новостей