... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Окраска баков аккумуляторов ТЭЦ: почему выбирают ЦВЭС в Воронеже

Баки-аккумуляторы горячей воды (БАГВ) — это специальные металлические цилиндрические емкости, предназначенные для хранения горячей воды, поддержания необходимой температуры и выдачи в период пиковых нагрузок на систему горячего водоснабжения или отопления. Буферные емкости широко применяются в котельных, ТЭЦ, в системах отопления и горячего водоснабжения.

В качестве одного из самых эффективных способов защиты металлических баков питьевой и подпиточной воды с температурой до 95 °С от коррозии и воды в них от аэрации при эксплуатации в открытых и закрытых системах теплоснабжения является «раздельная защита».

Разделительная защита баков от коррозии осуществляется путем нанесением антикоррозийного покрытия  на внутреннюю поверхность металлических стен, днища и кровли,  в сочетании с устройством "паровой подушки"  для защиты воды от аэрации.

В качестве материала для антикоррозийной защиты внутренней поверхности баков методическими указаниями РД 153-34.1-40.504-00 рекомендовано к применению цинконаполненное покрытие ЦВЭС.

Композиция ЦВЭС — это цинконаполненный состав, представляющий собой смесь высокодисперсного порошка цинка и этилсиликатного связующего. Применительно к бакам-аккумуляторам соотношение компонентов (связующее: цинковый порошок) равно 1:1,5.

Основными преимуществами покрытия являются:

  • нанесение при температуре от минус 15 °С до плюс 40 °С;
  • термостойкость в сухой неагрессивной атмосфере: длительно — плюс 150ºС, кратковременно — плюс 200ºС;
  • ремонтопригодность покрытия;
  • применение в системах холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения (наличие сертификат о выделении токсических веществ в горячую и холодную воду хозяйственно-питьевого назначения);
  • срок службы покрытия по данным завода-изготовителя - 6 лет при соблюдении технологии нанесения.

Рекомендуемые схемы защиты баков композицией ЦВЭС согласно методическим рекомендациям составляют: стенки баков - 4 слоя общей толщиной 120 - 160 мкм; днище и кровля - 3 слоя общей толщиной 90 - 120 мкм.

Эффективность и сроки службы нанесенной на металлическую поверхность БАГВ или БЗПВ заданной антикоррозионной защиты зависят от качества подготовки поверхности, степени соблюдения технологии производства работ по ее нанесению, а также соблюдения эксплуатационных характеристик подаваемой воды.

Приобрести данный материал можно в компания ООО «ВМП Воронеж», являющейся официальным представителем завода изготовителя ЗАОО НПХ ВМП на территории ЦЧР и ЮФО.

На своих складах расположенных по всему ЦЧР компания поддерживает наличии постоянного нескончаемого запаса материалов и обеспечивает их доставку до объекта по всей России. Также возможен самовывоз материалов со склада завода-изготовителя в г. Екатеринбург.

Специалисты ООО «ВМП Воронеж» осуществляют бесплатную помощь в подборе покрытий, выполняют расчеты, производят сравнения альтернативных вариантов окрасочных покрытий с обоснованием цен и обеспечивают всевозможную помощь подрядчику на объекте.

 Заказать материалы можно позвонив по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или оставив заявку на наш электронный адрес: office@zsk-vmp.ru

Назад к списку новостей