... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Что такое толщина мокрого слоя краски и как ее определить?

Задачей каждого маляра является не просто окрасить изделие, но также и выдержать определенную толщину сухого слоя (ТСС) лакокрасочного покрытия, для обеспечения оптимальных защитных свойств. Для получения заданной толщины сухого слоя, необходимо рассчитать какую толщину мокрого слоя (ТМС) покрытия нужно наносить. ТМС напрямую зависит от объемной доли сухого остатка, которая определяется изготовителем на конкретный материал.

ТМС – это расстояние между поверхностью свеженанесенного, не высохшего покрытия и окрашиваемой поверхностью.

Например, если в проекте указан лакокрасочный материал с объемной долей сухого остатка 60% (оставшиеся 40% по объему являются, растворителями). Требуемая ТСС = 100 мкм. Для расчета ТМС необходимо ТСС разделить на объемную долю сухого остатка и умножить на 100%. Следовательно, для рассмотренного примера при ТСС 100 мкм, ТМС составит 167 мкм.

ТМС покрытия на практике определяют специальным инструментом - «толщиномером мокрого слоя», в простонародье «гребенка». На «гребенке» имеются несколько граней, которые имеют различную градацию. На каждой грани этого инструмента имеются упоры, а между ними измерительные ножки, которые удалены на определенное расстояние от поверхности (измеряется в микрометрах (мкм)).

1.jpg

 Метод определения следующий: к только что окрашенной поверхности, прислонить одну из граней «гребенки», на которой имеется требуемая нам ТМС и смотрим на результат. Видим, что у нас часть ножек закрашены (в том числе 225 мкм, пример на фотографии), а часть нет. ТМС всегда определяется в диапазоне между последней окрашенной ножкой и первой не окрашенной. Следовательно, полученная ТМС покрытия составляет 225-250 мкм.

2.jpg

Обращаем Ваше внимание, что компания ООО «ВМП Воронеж», являясь официальным представительством по ЦЧР и ЮФО холдинга ЗАО НПХ ВМП, производителя таких лакокрасочных материалов как: ИЗОЛЭП-mastic, ПОЛИТОН-УР(УФ), ЦИНОЛ, ФЕРРОТАН-ПРО, АЛЮМОТАН, ВИНИКОР грунт-эмаль, обеспечивает бесплатное технологическое сопровождение материалов на объекте с контролем качества готового покрытия.

Специалисты ООО «ВМП Воронеж» осуществляют бесплатную помощь в подборе покрытий, выполняют расчеты, производят сравнения альтернативных вариантов окрасочных покрытий с обоснованием цен и обеспечивают всевозможную помощь подрядчику на объекте с контролем выполнения работ по подготовке поверхности, нанесению ЛКМ и оценке качества работ.

 Для заказа материалов обращайтесь по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или оставив заявку на нашем электронном адресе: office@zsk-vmp.ru

Назад к списку новостей