... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Огнезащита металлических конструкций материалом ПЛАМКОР-3. Особенности нанесения в зимний период

Огнезащита атмосферных или эксплуатируемых в агрессивных условиях металлоконструкций сложной инженерной задачей, требующей применения специальных составов. Это связано с тем, что кроме сохранения огнезащитных характеристик, покрытия (в случае применения пассивной огнезащиты) должны обеспечивать атмосферную и химическую стойкость. В настоящее время производители предлагают атмосферостойкие покрытия на каучуковой и эпоксидной основах для решения подобных задач.

В линейке материалов ЗАО НПХ ВМП разработаны и успешно применяются атмосферо-, влаго-, химически- стойкие покрытия на эпоксидной основе ПЛАМКОР-3, ПЛАМКОР-302 и ПЛАМКОР-6. Материалы технологичны, просты в применении и позволяют получать качественные огнезащитные покрытия. Огнезащитные материалы ПЛАМКОР совместимы с традиционным грунтом ГФ-021 и эмалью ПФ-115, а также с фирменными покрытиями ЗАО НПХ ВМП: ИЗОЛЭП-mastic, -primer, ЦИНЭП, ВИНИКОР-061, ПОЛИТОН-УР(УФ), ВИНИКОР-62 и др. Важной особенностью является возможность нанесения ПЛАМКОР-3 при отрицательных температурах до -5 ºС. Многие недооценивают в таких условиях, считая их стандартными на самом деле процедура нанесения лакокрасочных материалов при низких и отрицательных температурах имеет ряд особенностей:

1. Температура не должна опускаться ниже установленного значения в течение нескольких суток с момента нанесения покрытия для обеспечения протекания химической реакции в покрытии и формирования пленки;

2. Дополнительно к стандартным требованиям по подготовке, на окрашиваемой поверхности не должно быть влаги, снега, льда и иных частиц или покрытий, ухудшающих адгезию;

3. Применяемый материал должен храниться в отапливаемых складах с температурой не менее +15 ºС и доставляться на окрасочную площадку непосредственно перед применением;

4. При работе в холодное время года реологические свойства материалов изменяются, и существует вероятность получения покрытия с меньшей толщиной за один слой.

Стоит также принимать во внимание, что если ЛКМ можно наносить при низких температурах, то это ни в коем случае не означает того, что скорость сушки будет аналогична оптимальным условиям. При снижении температуры быстрота формирования покрытий снижается, порой значительно.

Только тщательное соблюдение перечисленных операций и правил позволит получить качественное покрытие при низких и отрицательных температурах.

Более подробную информацию об огнезащитных материалах ПЛАМКОР и технологии их нанесения вы можете уточнить у официального представительства ЗАО НПХ ВМП в ЦЧР и ЮФО – ООО «ВМП Воронеж» по телефону 8 (473) 220-55-98 или электронно office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей