... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Подготовка бетона к нанесению лакокрасочного покрытия: важные моменты.

Для долговременной защиты бетона и предания ему определенных декоративных качеств применяются лакокрасочные материалы. Только с помощью краски бетонным конструкциям можно задать определенный цвет и блеск. Благодаря лакокрасочному покрытию бетон прослужит долго и надежно, не одно десятилетие.

Современные материалы защищают бетон от попадания влаги и агрессивных компонентов и способны прослужить не менее 20 лет. Они предупреждают или существенно замедляют процесс коррозии арматуры и разрушение защитного слоя бетона. Чтобы получить надежное и эстетичное покрытие с высоким сроком службы необходимо не только подобрать качественную краску, но и тщательно подготовить поверхность.

Все работы по подготовке и окраске бетонных и железобетонных конструкций следует выполнять при температуре окружающего воздуха от плюс 5 °С до плюс 40 °С и относительной влажности воздуха до 80 %. Бетон подлежит окраске через 3 суток после снятия опалубки, и не ранее чем через 28 суток после его укладки.

Подготовка поверхностей бетонных и железобетонных конструкций перед нанесением антикоррозионного покрытия включает придание бетону заданной шероховатости, удаление пыли, грязи и технологических загрязнений.

Бетонная поверхность перед нанесением лакокрасочного защитного покрытия, не должна иметь выступающей арматуры, трещин, выбоин, раковин, наплывов, сколов рёбер, масляных пятен, грязи и пыли. Дефектные места поверхности бетона должны быть отремонтированы с применением специальных ремонтных составов, типа MasterEmaco N5100, MasterEmaco N 310, MasterEmaco S 488, MastrEmaco S 5400 или других высококачественных ремонтных составов. Закладные изделия должны быть жёстко закреплены в бетоне, фартуки закладных изделий установлены заподлицо с защищаемой поверхностью. Опоры металлоконструкций должны быть обетонированы.

С поверхности нового бетона должны быть удалены высолы, цементное молочко и формовочное масло. Для вновь возводимых конструкций не допускается абразивоструйная обработка поверхностей, нарушающая защитный слой бетона, снижающая его толщину и защитные свойства по отношению к стальной арматуре.

Бетонные поверхности, ранее подвергавшиеся воздействию кислых агрессивных сред, должны быть промыты чистой водой, нейтрализованы раствором кальцинированной соды концентрацией от 4 до 5 % и вновь промыты водой. Ранее окрашенные поверхности очистить от пыли, грязи, посторонних включений и отслаивающейся старой краски путём механической очистки со снятием загрязнённого поверхностного слоя бетона толщиной не более 300 мкм.

Для удаления с поверхности бетона технологических загрязнений (высолы, цементное молочко, формовочное масло и другие жировые загрязнения) следует использовать локальную абразивоструйную обработку этих участков с применением в качестве абразива купершлака, никельшлака или другого абразива фракцией 0,5-1,0 мм. Поверхности должна быть придана требуемая шероховатость (класс 3-Ш, допустимые колебания высоты шероховатости от 0,6 до 1,2 мм).

Обработку поверхности бетона в малых объёмах и в труднодоступных местах допускается проводить механизированным инструментом или вручную. Для проведения работ можно применять:

·                    металлические молотки массой до 1,5 кг, рабочая часть которых имеет от 16 до 36 зубчиков пирамидальной формы или нарезку в виде прямых лезвий;

·                    стальные щётки.

После очистки и ремонта поверхность необходимо обеспылить обдувом сухим чистым воздухом (группа сжатого воздуха 2 по ГОСТ 9.010), а при необходимости – обезжирить. Поверхность, подготовленная к окрашиванию, должна быть чистой и сухой.

Прочность поверхностного слоя на сжатие должна быть не менее 15 МПа - для бетона и не менее 8 МПа для цементно-песчаного слоя. Для большей наглядности все параметры приведены в таблице:

 Если соблюдать все требования к подготовке поверхности и проводить работы грамотно, то бетон прослужит долгие годы, не утратив хорошего вида.

В качестве материалов для окраски бетонных поверхностей, холдингом ЗАО НПХ ВМП, разработано множество различных лакокрасочных составов и систем на их основе. Ниже представлены основные из них:

·                    ВИНИКОР-63+ВИНИКОР-62 марка А;

·                    ФЕРРОТАН-про + ПОЛИТОН-УР + ПОЛИТОН-УР(УФ);

·                    ИЗОЛЭП-про + ИЗОЛЭП-mastic + ПОЛИТОН-УР(УФ);

·                    АЛИСТЕРУС-3105;

·                    ЭВОПОЛ-12;

·                    ИЗОЛЭП-эполайн;

·                    ВИНИКОР БЭП-5297;

·                    ВИНИКОР-013 + ВИНИКОР-14.

Получить консультации, технические решения или заказать лакокрасочные материалы производства ЗАО НПХ ВМП, можно в компании ООО «ВМП Воронеж», которая является официальным представительством по ЦЧР и ЮФО завода-изготовителя, обратившись по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или электронно: office@zsk-vmp.ru

Специалисты компании проводят полный цикл работ от подбора систем материалов, технологического сопровождения материалов на объекте до контроля качества готового покрытия.

Данный материал подготовлен на основании статьи, заимствованной с ресурса https://vmp-holding.ru/blog/tekhnologicheskoe-soprovozhdenie/podgotovka-betona-k-naneseniyu-lakokrasochnogo-pokrytiya-vazhnye-momenty/

 


Назад к списку новостей