... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Новые нормативные документы для применения огнезащитных составов

Для ответственных производителей материалов несовершенство нормативной базы в их области представляет собой значительную проблему. Суть этой проблемы заключается в том, что производители с «пониженной» социальной ответственностью пользуются лазейками и занижают фактические свойства материалов, снижая, таким образом, стоимость и получая весомое конкурентное преимущество в цене.

Область применения огнезащитных материалов долгое время оставалась одной из таковых. Однако, в 2021 ступили в силу обновленные нормативные документы, регламентирующие порядок и правила применения материалов для защиты конструкций от пожара: СП 2.13130-2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты», ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения», ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» с изменениями в ФЗ №117.

Ключевыми являются следующие изменения:

ü  огнезащитное покрытие, прежде всего, должно выбираться, исходя из условий эксплуатации;

ü  применение вспучивающихся покрытий с толщиной 3 мм и более как конструктивной огнезащиты нормативно не обосновано, если даже у них есть «действующие» сертификаты;

ü  если ПТМ ниже 4,0 мм, то необходимо предусматривать огнезащиту для достижения R15;

ü  на противопожарных стенах I типа (R150) должна применяться только конструктивная огнезащита;

ü  условия, срок эксплуатации и сохранения огнезащитной эффективности покрытия должен быть прописан в технической документации.

Таким образом, все «старые» обязательные сертификаты соответствия с 01.07.2021г должны быть заменены на новые (образец на фото). АО НПХ ВМП своевременно включился в работу по пересертификации огнезащитных покрытий ПЛАМКОР. В настоящее время практически все основные решения с широким спектром грунтовочных и финишных покрытий подтверждены актуальными сертификатами.

За подробной консультацией по огнезащитным материалам ПЛАМКОР Вы можете обратиться к официальному представительству АО НПХ ВМП в Воронеже и области – ООО «ВМП Воронеж» по телефонам 8 (473) 220-55-98, 220-41-48 или электронно office@zsk-vmp.ru

Назад к списку новостей