... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Материалы АО НПХ ВМП для конвейерной окраски.

Линия окрашивания в современном исполнении представлена достаточно сложным набором устройств и оборудования, каждое из которых разрабатывается в индивидуальном порядке. Комплектация оборудования, наличие автоматизации и другие технически важные параметры определяются в соответствии с потребностями производства или пожеланиями заказчика.

И так, с чего же начинается конвейерная окраска?

После изготовления деталей и узлов конструкций в цехе металлоконструкций, их завешивают на конвейер специальными подвесками и затем подают последовательно во все камеры и агрегаты.

Первым этапом изделие подается в камеру подготовки поверхности. Обычно, для подготовки поверхности изделий, на поточных линиях заводов МК применяют две дробеструйные камеры (одна для крупногабаритных элементов металлоконструкций, вторая для деталей меньших размеров). В дробеструйных камерах изделия очищаются от окалины и нагара после сварки.

После очистки детали и узлы перемещаются на покрасочный участок, где сразу попадают в камеру обезжиривания. Здесь изделия обезжириваются, например, составом ортофосфорной кислоты, бесконтактным методом, а после промываются водой под давлением и осушаются. На поверхности МК создается тонкая пленка от 6 до 12 мкм, благодаря которой улучшаются защитные свойства и адгезия лакокрасочного покрытия и увеличивается срок его безремонтной эксплуатации.

После обезжиривания изделия перемещают в зону открытой окраски или покрасочную камеру.

Зона открытой окраски - это комплекс энергоэффективного оборудования для бескамерного и быстрого окрашивания. Над данной зоной располагаются воздухоподающие сопла приточно-вытяжной вентиляции, которая обеспечивает приток чистого и свежего воздуха в помещение, а также удаляет вредный отработанный воздух из него. Сопла создают ломинарный поток подогретого и очищенного воздуха, который забирает с собой окрасочный туман и уносит его.

В покрасочной камере принцип и операции окраски аналогичны. Схема покрасочной камеры обязательно включает герметичное помещение. В зависимости от решаемых задач покрасочные камеры имеют широкий диапазон размеров.

Окрасочные камеры, в зависимости от конструктивного устройства бывают: проходные (проездные) или тупиковые. Первый вариант применяется на крупносерийных производствах, где покрасочные камеры интегрированы в производственный процесс, как правило, поточный. В них окрашиваемые детали и изделия доставляются с помощью напольного или подвесного конвейера; вход и выход разнесены. Тупиковые покрасочные камеры с одним входом-выходом используются в мелкосерийном производстве. В покрасочных камерах также, как и при открытой окраски предусматривается вытяжная вентиляция.

При организации покрасочного цеха предусматривается устройство сушильной камеры, где под воздействием высоких температур происходит формирование покрытия в короткий промежуток времени. После сушки включается режим продувки, позволяющий освободить камеру от паров ЛКМ и охладить конструкцию. После сушильной камеры покрытие полностью готово к отгрузке.

В случае нанесения нескольких слоев или покрытий на одно и тоже изделие, конвейер имеет ответвление для цикличного повтора операций окраски и сушки.

Компания ООО «ВМП Воронеж» являясь официальным представительством на территории ЦЧР и ЮФО завода-изготовителя АО НПХ ВМП, одного из ведущих отечественных разработчиков и производителей современных лакокрасочных и огнезащитных материалов, предлагает Вашему вниманию высококачественные лакокрасочные материалы для конвейерно-поточной окраске, которые обладаю быстрым временем сушки. К таким составам в линейке АО НПХ ВМП относятся следующие грунты и грунт-эмали: ИЗОЛЭП-primer, ЦИНОЛ, ЦИНЭП, ВИНИКОР-061, ВИНИКОР грунт-эмаль, ВИНИКОР-акрил-51, ЭВОПОЛ-12 и др., а также финишные эмали АЛПОЛ и ВИНИКОР-62 марка А.

Приобрести представленные материалы также можно обратившись по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48,

или оставив электронную заявку: office@zsk-vmp.ru

В штате фирмы ООО «ВМП Воронеж» имеются специалисты, квалификация которых подтверждена именными сертификатами Государственного аттестационного центра ЦНИИ КМ «Прометей» при Госстандарте России, г. Санкт-Петербург.

Назад к списку новостей