... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Новинка! Огнезащитное покрытие ПЛАМКОР-602 – экономичный вариант для конструктивной окрасочной огнезащиты

Требования рыночной экономики, связанные с извлечением наибольшей прибыли при минимизации вложений, подразумевают оптимизацию всех этапов производства от строительства основных фондов до режима эксплуатации. Следуя этой логике, при строительстве производственных и административных зданий заказчики руководствуются принципом снижения металлоемкости, т.е. использование более легких элементов, например, сварные фермы из трубного проката взамен швеллеров или двутавровых балок.

Однако экономия на металлоконструкциях напрямую связана с дополнительными затратами при последующей огнезащите несущих металлоконструкций. Нетрудно проверить, что массивные конструкции имеют большую приведенную толщину металла (ПТМ) относительно легких. Снижение ПТМ при сохранении предела огнестойкости конструкций сопровождается необходимостью увеличения толщины огнезащитного покрытия и, следовательно, его стоимости.

При таком подходе для металлоконструкций 2-й и 3-й групп огнезащитной эффективности (с пределом огнестойкости 120 и 90 минут соответственно) при ПТМ < 5,8 мм конструктивная огнезащита является частым явлением. В соответствии с действующими нормативными документами возможны два подхода с применением огнезащитных материалов: штукатурные на цементной основе (теплоизоляционное покрытие) и комбинированные окрасочные схемы (теплоизоляционный + вспучивающийся слой). Второй вариант более предпочтителен для подрядчиков, специализирующихся на окрасочных работах, т.к. не требует закупки нового оборудования.

Вспучивающиеся составы могут применяться всех известных типов: на водном или органической растворителе и эпоксидной основе (в линейке материалов АО НПХ ВМП это материалы ПЛАМКОР-1, ПЛАМКОР-2 и ПЛАМКОР-3 соответственно). В качестве теплоизоляционного слоя наиболее распространены эпоксидные составы, например, ПЛАМКОР-6. Однако для помещений с неагрессивными производственными процессами, АБК, складов и аналогичных помещений применение химически стойких эпоксидных составов технически необоснованно и ведет к необоснованному завышению затрат на материалы. Более верно применять для таких задач более экономичные акрилатные составы.

В связи с возникновением задачи по снижению стоимости конструктивной огнезащиты для неагрессивных условий эксплуатации холдингом АО НПХ ВМП была поставлена и успешно решена задача по выпуску экономичного теплоизоляционного состава ПЛАМКОР-602. Наряду с более низкой стоимостью, материал обладает рядом конкурентных преимуществ: одноупаковочность, нанесение при отрицательных температурах до -15 °С, короткий интервал межслойной сушки – 3-5 часов при 20 °С, низкий расход 1 кг на 1 мм сухого слоя.

За более подробной информацией и технической консультацией по огнезащитным покрытиям, а также подбору конкретного решения и расчету количества материалов «под ключ» можете обращаться к специалистам ООО «ВМП Воронеж» по телефону +7 (473) 220-55-98 или электронно office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей