... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Окраска металлоконструкций в заводских условиях. Виды окрасочных камер в зависимости от требований производства.

Финишным этапом в каждом производстве металлоконструкций перед отгрузкой Заказчику является окраска. И в большинстве случаев именно внешний вид окрашенного изделия влияет на удовлетворенность Заказчика конечным продуктом. Для окраски металлоконструкций существует несколько основных типов организации окрасочных производств в заводских условиях. Сотрудники ООО «НПП «ЗСК» осуществляют бесплатные консультации и подбор требуемых окрасочных камер, а также их поставку и наладку.

Основной базовой единицей окрасочного производства является окрасочно-сушильная камера или окрасочный цех.

Окрасочно-сушильная камера (ОСК) представляет собой закрытый объем с возможностью подогрева воздуха до заданной температуры для проведения работ по окраске, а также доведения температуры до уровня 60-80 градусов для быстрой сушки изделий. К достоинствам можно отнести возможность расположения камеры внутри любого производства для исключения попадания паров растворителя и ЛКМ в смежные помещения. Также с обратной стороны камера позволяет защитить изделие от цеховой пыли для получения высококачественного лакокрасочного покрытия. Компания ООО «НПП «ЗСК» неоднократно разрабатывала и поставляла такие камеры на различные производства. К недостаткам ОСК можно отнести высокие начальные капиталовложения, а также ограниченную производительность особенно при поточном методе окраски.

В   случаях где требуется высокая производительность применяют открытые окрасочные посты в окрасочных цехах. Они представляют собой стенки с фильтрами и мощной системой вентиляции. Это позволяет разместить детали в открытой зоне – цеховом пространстве, и производить окраску без перемещения деталей в зону камеры. Недостаток состоит в невозможности сушки при высоких температурах в таких условиях, а также в наличии отдельного окрасочного цеха для этих нужд.

Также на поточных линиях заводов по производству строительных металлоконструкций применяют автоматические окрасочные линии, которые проводят окраску с высокой скоростью. Линии как правило встраивают в систему дробеметной машины для автоматического получения покрытия на предварительно очищенных металлоконструкциях. Достоинства – высокая скорость, недостаток – ограниченные типоразмеры изделий – как правило лист и профиль и высокая стоимость оборудования.

Большинство заводов-изготовителей строительных металлоконструкций используют цеха с модульными стенками фильтрации, в то время как производители сложных изделий, машиностроения, техники и прочего чаще применяют именно окрасочно-сушильные камеры. Их можно делать практически любых габаритов. Нагрев происходит традиционно с помощью газа, дизеля или электроэнергии, реже с помощью горячей воды.

Сотрудники ООО «НПП «ЗСК» с радостью помогут Вам в выборе требуемого типа оборудования, окажут бесплатную консультацию, выезд на объект и помогут в проектировании оборудования.

 

Назад к списку новостей