... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Ремонтная окраска подстанций системой покрытий ЦИНОЛ+АЛПОЛ. Опыт применения.

Трудно переоценить значение электроэнергетики в нашем мире. Без преувеличения можно сказать, что стабильность работы промышленных предприятий и транспорта, жизнеобеспечение населения и, в конечном счете, энергетическая безопасность страны во многом зависят от надежности системы передачи электроэнергии. Вопросы обеспечения работоспособности электросетевых объектов в настоящее время как никогда актуальны для России.

Одно из условий бесперебойного электроснабжения – высокая коррозионная прочность и долговечность объектов электроснабжения (опоры ЛЭП, подстанции и т.д.), что можно обеспечить применением корро­зионностойких материалов или качественной антикоррозионной защиты.

В нашей стране в качестве защитных лакокрасочных покрытий (ЛКП) для окраски конструкций энергетической отрасли, традиционно использовали дешевые материалы: масляные, маслянобитумные, битумные, алкидные с наполнителями из алюминиевой пудры или железного сурика. Срок службы этих покрытий не превышает 2 - 8 лет. Разрушение ЛКП сопровождается интенсивной подпленочной коррозией, что приводит в конечном итоге к снижению несущей способности конструкций, а в особо агрессивных условиях к их преждевременному разрушению.

АО НПХ ВМП более 30 лет разрабатывает, производит и внедряет современные материалы для «холодного» цинкования. Технология заключается в нанесении композиций ЛКП, содержащих в качестве антикоррозионного пигмента высокодисперсный цинковый порошок специального качества. Полученные таким образом цинкнаполненные покрытия (ЦНП) сочетают в себе достоинства традиционных лакокрасочных и металлических покрытий и обладают рядом неоспоримых преимуществ.

К таким покрытиям относится система покрытий производства АО НПХ ВМП – ЦИНОЛ+АЛПОЛ. Эта система включает в себя два слоя материала ЦИНОЛ и один слой материала АЛПОЛ общей толщиной 120 – 140 мкм. Покрытие ЦИНОЛ содержит до 96 % цинка и по своим электрохимическим свойствам аналогично цинковому металлическому покрытию (рис. 1), благодаря чему осуществляет эффективную протекторную защиту стали. Покрытие АЛПОЛ на основе алюминиевой пудры придает типичный для металлических покрытий декоративный вид. Частицы алюминиевого пигмента чешуйчатой формы дополнительно экранируют поверхность покрытия ЦИНОЛ, замедляя окисление цинка. Сочетание активной и пассивной защиты (протекторного и барьерного механизмов) в комплексном покрытии ЦИНОЛ + АЛПОЛ – залог его повышенной надежности и долговечности.

К настоящему времени технология «холодного» цинкования металлоконструкций объектов энергетики имеет обширный опыт применения. Так представленной системой покрытий ЦИНОЛ+АЛПОЛ было защищено множество различных опор и конструкций РЭС в Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Орловской и Волгоградской областях.

В целом за период эксплуатации системы покрытий ЦИНОЛ+АЛПОЛ в данной отрасли нет ни одной обоснованной и подтвержденной претензии на качество покрытий. Таким образом, результаты использования и эксплуатации системы покрытий полностью подтверждают целесообразность ее применения, взамен традиционных методов.

Высокая технологичность материалов АО НПХ ВМП применительно к условиям окрашивания как на заводе, так и в поле, указывает на большие перспективы метода «холодного» цинкования для решения актуальных вопросов защиты от коррозии в электроэнергетике. Безусловно, более широкое применение этой технологии позволит качественно повысить уровень технического состояния оборудования электросетевого хозяйства.

Приобрести материалы данной системы, а также другие лакокрасочные материалы производства АО НПХ ВМП можно у официального представительства на территории ЦЧР и ЮФО, ООО «ВМП Воронеж». Компания постоянно имеет в наличии значительный складской запас материалов различных номенклатур в г. Воронеж, Белгород, Курск и Волгоград. Для заказа звоните по телефонам: 8 (473) 220-48-98; 8 (473) 220-55-98; 8 (473) 220-41-48, или оставьте электронную заявку: office@zsk-vmp.ru

Сотрудники фирмы проводят технологическое сопровождение материалов, включающее выезд на место проведения работ, консультации по подготовке поверхности и окрасочным работам, оптимизации расхода материалов.

Предлагаются услуги по периодическому обследованию состояния покрытий в процессе их эксплуатации.

В штате фирмы ООО «ВМП Воронеж» имеются специалисты, квалификация которых подтверждена именными сертификатами Государственного аттестационного центра ЦНИИ КМ «Прометей» при Госстандарте России, г. Санкт-Петербург.

Назад к списку новостей