... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Вторичная защита силосов принципы выбора материалов

На предприятиях по хранению и переработке зерна, муки и сахара широко используются железобетонные и металлические силосы. По требованиям Госгортехнадзора и Госхлебинспекции РФ поверхность силосов изнутри должна быть покрыта, специальным материалом с допуском на контакт с пищевыми продуктами. Кроме того, данный материал должен обладать антиадгезионными свойствами. Антиадгезионное износостойкое покрытие (АИП) предназначено для предотвращения налипания трудносыпучих и влажных продуктов на рабочие поверхности оборудования.

За счет устройства вторичной защиты:

- Увеличивается скорость истечения трудносыпучих продуктов из бункеров и силосов;
- Исключаются опасные и трудоемкие работы по зачистке бункеров и силосов от остатков продукции после их разгрузки;
- Предотвращается коррозия металлических поверхностей и попадание посторонних примесей (частицы бетона, ржавчина и т.д.) в готовую продукцию;
- Увеличивается срок службы деталей оборудования, подверженных интенсивному износу абразивными продуктами.

АО НПХ ВМП предлагает для защиты внутренней поверхности силосов хранения пищевых продуктов покрытие Виникор- БЭП-5297 (ТУ 20.30.12-012-67503963-2018).

Преимущества решения:

- действующая сертификация на территории РФ по допуску на контакт с питьевой водой и пищевыми продуктами (ИЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве»);

-  универсальное решение для защиты бетонных и металлических поверхностей;

- высокая стойкость к абразивному износу за счет жесткого эпоксидного связующего;

-  не требует применения специализированных грунтов;

- получение готового покрытия в более короткие сроки за счет повышенной толщины однослойного нанесения до 100-150 мкм;

- положительный опыт применения на пищевых производствах при контакте с жидкими и сыпучими пищевыми продуктами.

ВИНИКОР БЭП-5297 – эпоксидная двухупаковочная эмаль, основа которой представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в эпоксидной смоле. Материал предназначен для антикоррозионной защиты бетонных, железобетонных и стальных поверхностей резервуаров, цистерн, танков, силосных бункеров и емкостей, контактирующих с сыпучими и жидкими пищевыми продуктами при воздействии температур до 60 °С. Эмаль, рекомендуется наносить в заводских и полевых условиях при температуре воздуха от +5 до +30 °С и относительной влажности воздуха не более 80%. Время высыхания покрытия до нанесения следующих слоев составляет 16 часов при 20 °С.

Назад к списку новостей