... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМ ОКРАСКИ АО НПХ ВМП ДЛЯ РЕЗЕРВУАРОВ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

АКЗ защита и окраска резервуарных парков является одной из самых востребованных задач для производителей промышленных ЛКМ.  Главными заказчиками являются крупнейшие нефтяные, газовые, химические и аграрные компании. Причем задачи варьируются очень сильно: от грунтования наружной поверхности перед последующим перекрытием изоляцией, до многослойной окраски резервуаров, находящихся в сильноагрессивной атмосфере, с использованием различного цветового решения, от защиты внутренней поверхности под обычную техническую воду, до защиты поверхности баков для хранения сложных химических продуктов с различной температурой.

АО НПХ ВМП уже около 30 лет успешно занимается решением таких задач.

В линейке компании подобраны системы покрытий, входящие в реестры крупнейших заказчиков (Транснефть, Газпром, Лукойл, Новатэк, Роснефть, Росрезерв, Сибур). Имеются заключения ведущих НИИ и исследовательских лабораторий, подтверждающие длительные сроки безремонтной эксплуатации. Каждый заказчик имеет методические указания по корпоративным цветам ЛКМ. АО НПХ ВМП разработаны все требуемые вышеперечисленными заказчиками цвета.  

Самой популярной системой для окраски наружной поверхности резервуаров является Толстослойный эпоксидный грунт ИЗОЛЭП-mastic (1 слой, 180 мкм) + акрилуретановая эмаль с повышенной стойкостью к УФ- излучению ПОЛИТОН-УР (УФ) (1 слой, 60 мкм). Срок службы покрытия до 20 лет.

         Преимуществами данной системы являются:

 -поддержка реализации политики импортозамещения;

- возможность всесезонного нанесения (от -10 oC до +40 oC);

- допущение толерантной подготовки поверхности и остатков старых ЛКП;

- нанесение необходимой толщины в 1 слой;

- большой «сухой остаток»;

- высокий срок службы;

- устойчивость к воздействию агрессивных сред;

- доступная цена в отличие от импортных аналогов: Jotun, Hempel и Sigma;

- удобная тара (25кг для больших объектов и 1,1кг для небольших ремонтных работ).

Часто используется 2х-слойная система ИЗОЛЭП-рrimer + ПОЛИТОН-УР (УФ) и 3х-слойная ЦИНОТАН + ПОЛИТОН-УР + ПОЛИТОН-УР (УФ). В проектной документации прописано следующее требование к АКЗ: цинкосодержащий эпоксидный грунт + эпоксидный промежуточный слой с железной слюдкой + акрилуретановое финишное покрытие. Для решения данной задачи предлагается система: ЦИНЭП + ИЗОЛЭП-mio + ПОЛИТОН-УР (УФ).

Одними из самых востребованных систем АКЗ внутренней поверхности являются системы для защиты резервуаров под хранение нефти и нефтепродуктов. В данном случае под темные нефтепродукты применяют материалы ИЗОЛЭП-oil и ИЗОЛЭП-oil250, а также НЕФТЬЭКОР (грунт и эмаль).

Для окраски резервуаров для хранения светлых нефтепродуктов рекомендуется ИЗОЛЭП-oil 350AS. Данная разработка прекрасно защищает окрашенную поверхность, не взаимодействуя с нефтепродуктами и не меняя его химический состав (особенно это важно при хранении авиатоплива). А также содержит специальные добавки для повышения электропроводности, что позволяет покрытию не накапливать статический заряд.   

Последнее время ужесточились требования к покрытиям для внутренней окраски баков и резервуаров для хранения продуктов питания. В этом случае рекомендуется применение материала ВИНИКОР БЭП-5297. Данный лакокрасочный материал имеет пищевой сертификат, что существенно расширяет области его применения: «сыпучие и жидкие пищевые продукты: крупа, сахар, мука, питьевая вода, пиво, вино, фруктовый и овощной сок, растительное масло при взаимодействии температур до 60°С, жиросодержащие продукты».

Для защиты внутренней поверхности баков под питьевую и горячую воду до 95°С уже много лет успешно применяется материал ЦВЭС.

Назад к списку новостей