... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Антикоррозионная защита металлических свай грунт-эмалью ИЗОЛЭП-mastic

Свайные фундаменты зачастую являются единственным надежным способом обеспечения устойчивости возводимых зданий и сооружений, особенно на неустойчивых грунтах. В настоящее время наиболее распространены железобетонные и металлические варианты конструкций. Железобетонные набивные и буровые сваи наряду с очевидными преимуществами имеют существенный недостаток – низкую стойкость в подкисленных грунтах. Для продления ресурса необходимо обеспечивать защиту поверхности от действия грунтовых вод. В качестве защитных покрытий традиционно используют лакокрасочные покрытия. Наряду с железобетонными сваями для решения таких задач широкое применение получают металлические (стальные) конструкции с антикоррозионным лакокрасочным покрытием.

Учитывая агрессивные условия эксплуатации, жесткие механические воздействия в процессе установки (забивание) и вероятность промерзания и пучения грунтов, применяемое антикоррозионное покрытие должно обладать рядом особенностей:

- длительные сроки безремонтной эксплуатации;

- высокая химическая стойкость;

- высокая абразивная стойкость;

- высокая адгезия к металлической поверхности;

- снижение или не повышение коэффициента трения в грунте;

- ремонтопригодность (восстановление покрытия после монтажа на открытых участках).

Дополнительными технологическими особенностями, в первую очередь для заводов-металлоконструкций, является толерантность к подготовке поверхности, возможность нанесения при отрицательных температурах и минимальное количество слоев покрытия.

Всеми перечисленными преимуществами обладает покрытие АО НПХ ВМП на основе толстослойной эпоксидной грунт-эмали ИЗОЛЭП-mastic. Материал имеет соответствующее заключение ОАО «ФУНДАМЕНТПРОЕКТ» по стойкости к морозному пучению с обеспечением срока эксплуатации не менее 30 лет (в соответствии с ГОСТ 12248-2010 и СП 25.13330.2020). Покрытие на основе ИЗОЛЭП-mastic соответствует требованиям ГОСТ 34667.5-2021 (ISO 12944-5:2019) для погружения в почву (Im3) со сроком эксплуатации более 15 лет. Свойства материала позволяют проводить окраску по плотносцепленной ржавчине и старым ЛКП.

Наряду решением на основе ИЗОЛЭП-mastic, имеется положительный опыт и протоколы применения системы материалов ЦИНОТАН+ФЕРРОТАН для шпунтовых панелей сооружений шлюза Кочетовского гидроузла на р. Дон в условиях комплексного воздействия грунтов и пресной воды.

За подробной консультацией по материала ИЗОЛЭП-mastic, ЦИНОТАН, ФЕРРОТАН, а также другим антикоррозионным и огнезащитным материалам АО НПХ ВМП, Вы можете обратиться к официальному представительству на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской и Астраханской областей – ООО «ВМП Воронеж» по телефонам 8 (473) 220-55-98, 220-41-48 или электронно office@zsk-vmp.ru

Назад к списку новостей