... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Устранение дефектов антикоррозионного покрытия при окраске резервуаров.

Все, кто когда-либо занимался работами по антикоррозионной защите металла, сталкивался с тем, что в некоторых случаях на окрашенной поверхности возникают различные дефекты: меняется цвет, глянец, а то и вовсе покрытие покрывается трещинами, пузырями или начинает шелушится. К возникновению дефектов лакокрасочного покрытия могут приводить различные причины, нарушение технологического процесса при окрашивании, несоблюдение температурного режима, неправильная подготовка окрашиваемой поверхности и так далее. Отмечается, что большинство дефектов лакокрасочных покрытий образуется из-за некачественной подготовке поверхности металла. Для подробного ознакомления с этапами правильной подготовки поверхности металлоконструкций к окрашиванию, предлагаем рассмотреть нашу предыдущую статью «Порядок проверки готовности резервуара к проведению АКЗ лакокрасочными покрытиями», перейдя по ссылке: http://zsk-vmp.ru/news/163/17321/

Итак, вернемся к дефектам лакокрасочных покрытий. Типов дефектов ЛКП достаточно много, причин, по которым они образуются, еще больше и они весьма индивидуальны для каждого отдельного случая. Но самое главное, как устранить полученные дефекты ЛКП и исключить их образование при последующих антикоррозионных работах.

Устранение дефектов ЛКП необходимо выполнять на участках, повреждённых при монтаже узлов и деталей (сдиры и прогары от сварочных работ), либо при наличии на покрытии растрескивания, отслаивания, образования пузырей или коррозии металла. В случае, если данные виды дефектов отсутствуют, но присутствуют такие как: шагрень, кратеры, сорность, морщинистость, потёки, «рыбий глаз», то вопрос об их устранении обсуждается отдельно с ответственными лицами.

Для резервуаров общая площадь ремонтируемых дефектных участков лакокрасочного покрытия не должна превышать 15 % от общей площади всей окрашенной конструкции. Толщина покрытия в зоне проведения ремонта должна соответствовать толщине основного покрытия. Если площадь дефектных участков превышает 15 %, то поверхность резервуара подвергается капитальному ремонту с полным удалением покрытия и повторным его нанесением.

Устранение дефектов ЛКП заключается в локальном удалении механическим способом (шлифованием) поврежденного покрытия, с обеспечением степени подготовки поверхности не ниже St 3 по ISO 8501-1 и поверхности неповреждённого ЛКП в радиусе 3 – 5 см от дефектного участка по периметру. Выполнить тщательное обезжиривание поверхности уайт-спиритом до первой степени по ГОСТ 9.402 и обеспылить поверхность сжатым воздухом. После данных манипуляций можно приступать к восстановлению покрытия, строго придерживаясь рекомендаций завода-изготовителя, представленных в технологической инструкции на используемое покрытие. Обращаем Ваше внимание, что ремонт дефектных участков ЛКП, должен производится тем же материалом, что и основное покрытие. Применение инородного покрытия категорически запрещено!

Во избежании образования дефектов лакокрасочных покрытий при последующих работах по антикоррозионной защите важно помнить следующее:

1.      Так как основная масса дефектов ЛКП образуется из-за некачественной очистки металла, необходимо проводить тщательную подготовку поверхности от грязи, песка, пыли, плесени, масла, смазки, ржавчины, окалины, остатков старых лакокрасочных покрытий и др. Интервал времени, между подготовкой поверхности и окрашиванием, должен быть минимально возможным (на открытом воздухе не более 6 часов, а в производственных помещениях не более 16 часов), для исключения нового загрязнения поверхности.

2.      Соблюдать заданные технологические режимы окрашивания и отверждения лакокрасочного покрытия (температура, относительная влажность воздуха, время и др.).

3.      Не проводить окрасочные работы при неблагоприятных климатических условиях (дождь, туман и др.) При окрашивании, температура металлической поверхности должна быть на три градуса выше температуры точки росы (для предотвращения конденсации влаги).

4.      Использовать для разбавления до рабочей вязкости растворитель, подходящий для данного типа ЛКМ.

5.      Окрашивание проводить с помощью чистого и исправного окрасочного оборудования.

6.      Для окрашивания, необходимо использовать лакокрасочные материалы, имеющие сертификат качества и прошедшие входной контроль по качеству.

7.      Соблюдать все рекомендации завода-изготовителя ЛКМ при нанесении (рекомендованная толщина, максимальное количество разбавления, температура нанесения и др.).

В случае возникновения иных вопросов по ремонту ЛКП обращайтесь к специалистам компании ООО «ВМП Воронеж» по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или электронно: office@zsk-vmp.ru

 Компания ООО «ВМП Воронеж» является официальным представителем по ЦЧР отечественного холдинга АО НПХ ВМП, который специализируется на разработке и производстве современных, в том числе цинкнаполненных лакокрасочных материалов, огнезащитных составов и полимерных напольных покрытий.

Сотрудники фирмы проводят бесплатное технологическое сопровождение материалов, включающее выезд на место проведения работ, ознакомление с материалами, выполнение демонтрационных нанесений, консультации по подготовке поверхности и способам нанесения.

Предлагаются услуги по периодическому обследованию состояния конструкций в процессе их эксплуатации.

В штате фирмы ООО «ВМП Воронеж» имеются специалисты, квалификация которых подтверждена именными сертификатами.

Назад к списку новостей