... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Восстановление покрытия барьерных ограждений полиуретановыми композициями ЦИНОТАН и АЛЮМОТАН

Барьерные дорожные ограждения являются неотъемлемым атрибутом при обеспечении безопасности движения на автомобильных дорогах. Протяженная и развитая сеть дорог на территории РФ требует применения значительного количества металлопроката для устройства дорожных ограждений. Для антикоррозионной защиты таких конструкций при новом производстве уже традиционным является применение горячеоцинкованных покрытий.

В процессе эксплуатации, особенно в зимний период, барьерные ограждения подвергаются действию различного рода солей (в т.ч. антиобледенительных), ГСМ и агрессивных выхлопных газов. Контакт с такой средой способен в короткий период (1-2 года) вызывать разрушение защитного слоя цинка и провоцировать коррозию стали.

Замена корродирующих конструкций на новые, при таком коротком жизненном цикле, является дорогостоящей и нецелесообразной. Поэтому заказчики, в лице управления региональных и федеральных управлений   ищут пути решения данной проблемы.

И такое решение есть у отечественного холдинга АО НПХ ВМП – это система покрытий ЦИНОТАН+АЛЮМОТАН.

Грунтовочный слой ЦИНОТАН с высоким содержанием неокисленного мелкодисперсного цинка (более 85% в сухом покрытии) обеспечивает сопоставимые защитные свойства с горячим цинкованием. При этом полиуретановое полимерное связующее предотвращает активное окисление цинка в процессе реакции с агрессивной средой и солями, что продлевает срок эксплуатации покрытия до начала коррозии.

Финишная эмаль АЛЮМОТАН с высоким содержанием алюминиевой пудры (в форме чешуек) не только предает высокие декоративные характеристики (характерный металлический блеск), но защищает поверхность по барьерному механизму. В процессе формирования покрытия чешуйки «укладываются» друг на друга внахлест, формируя многослойный непроницаемый барьер.

Сочетание перечисленных свойств системы покрытий ЦИНОТАН+АЛЮМОТАН обеспечивает длительные сроки безремонтной эксплуатации (более 15 лет) в условиях автомобильных дорог.

Наряду с эксплуатационными преимуществами, рассматриваемые материалы обладают рядом технологических: возможность нанесения при отрицательных температурах до -15 °С, возможность нанесения на смонтированных конструкциях без демонтажа, нанесение любым окрасочным оборудованием без высоких температур.

Адресно, для ремонта барьерных ограждений отдел технического сопровождения АО НПХ ВМП разработал Технологическую инструкцию, в которой подробно описаны все этапы производства работ от требуемой степени подготовки поверхности, рекомендаций по нанесению материалов и межслойной сушке до приемки готового покрытия и наиболее распространенных типовых дефектов, и способов их предотвращения. 

За подробной консультацией по применению материала ЦИНОТАН, АЛЮМОТАН, а также другим антикоррозионным и огнезащитным материалам АО НПХ ВМП, Вы можете обратиться к официальному представительству на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской и Астраханской областей – ООО «ВМП Воронеж» по телефонам 8 (473) 220-55-98, 220-41-48 или электронно office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей