... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

ЦИНОЛ как альтернатива горячему цинкованию.

Под холодным цинкованием понимают покрытие стальной поверхности цинкосодержащим грунтом обычным способом нанесения красок, лаков и других материалов. В составе таких покрытий основным компонентом является цинковый порошок, имеющий высокодисперсную структуру. По стандарту ISO 3549, составы для «холодного цинкования», обеспечивающие активную электрохимическую защиту по всей поверхности (повсеместную и свободную передачу электронов как между частицами цинка внутри покрытия, так и от частиц цинка к поверхности стали), должны содержать в сухом покрытии не менее 94% чистого цинка с размером частиц 12-15 мкм или не менее 88 % цинка с размером частиц 3-5 мкм. Таким образом, состав для «холодного цинкования» – это не краска с добавлением цинка, это скорее цинк, с добавлением полимеров и связующих. Если цинкнаполненный грунт не соответствует вышеуказанным требованиям, то он не является составом для холодного цинкования и не обеспечит долгосрочной (более 25 лет) защиты от коррозии.

Цинконаполненные грунты обеспечивают два вида защиты:

·                     протекторной, в случае отдачи электронов цинка катоду железа;

·                     барьерной, защищающей подобно обычной краске.

Объяснение антикоррозионной стойкости цинкового состава при нанесении его на стальную (железную) поверхность лежит в низком электрохимическом потенциале цинка по сравнению с железом. Этот показатель у цинка равен -760 мВ, а у железа – -440 мВ. При наличии влаги цинк становится анодом по отношению к железу (катоду), отдающим ему электроны. Протекторная защита осуществляется на первоначальной стадии после нанесения состава, когда поверхность покрытия имеет поры, позволяющий влаге достигать до стальной(железной) поверхности. Цепочки контактирующих между собой частиц цинка, обеспечивают сквозную проводимость, участвуют в реализации протекторного механизма защиты сразу же при контакте с агрессивной средой.  Это необходимое условие для протекания электрохимической реакции между железом и цинком. Дальше, по мере образования солей цинка, заполняющих поры, образуется защитная пленка, и характер защиты становится барьерным. Имеется широкий опыт окраски дефектных участков после горячего цинкования.

Исследования, проведенные в лаборатории АО НПХ ВМП, подтвердили вышеописанные особенности защитного действия цинкнаполненного грунта ЦИНОЛ, производимого холдингом.

Подробно ознакомится с техническими характеристиками материала ЦИНОЛ можно перейдя по ссылке: http://zsk-vmp.ru/fmp%20materials/%D0%A6%D0%98%D0%9D%D0%9E%D0%9B.pdf

Для заказа материала в ЦЧР (Воронеже, Белгороде, Липецке, Орле, Курске, Тамбове, Волгограде) обращаться в компанию ООО «ВМП Воронеж», которая является официальным представителем завода-изготовителя АО НПХ ВМП на данной территории, по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или электронно: office@zsk-vmp.ru

Сотрудники фирмы проводят бесплатное технологическое сопровождение материалов, включающее выезд на место проведения работ, ознакомление с материалами, выполнение демонтрационных нанесений, консультации по подготовке поверхности и способам нанесения.

Предлагаются услуги по периодическому обследованию состояния конструкций в процессе их эксплуатации.

В штате фирмы ООО «ВМП Воронеж» имеются специалисты, квалификация которых подтверждена именными сертификатами.

Назад к списку новостей