... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

ЗАЩИТА ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ ЦИНОЛОМ ПРИ ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

При монолитном и сборном домостроении в соответствии с разделом 5 СП 28.13330.2017 закладные детали и соединительные элементы в стыках наружных ограждающих конструкций I, II и IV групп[1], подлежат защите от коррозии. В качестве способов защиты устанавливается применение покрытий, полученных только по технологии холодного и горячего цинкования, а также их комбинации (толщина определяется группой конструкций). На строительной площадке в жилищном строительстве наиболее удобным способом защиты закладных деталей является холодное цинкование. Рекомендован производителем для антикоррозионной защиты закладных деталей цинкнаполненный материал Цинол производства АО НПХ ВМП. Материал имеет документальное подтверждение защиты по технологии холодного цинкования и, таким образом, отвечает требованиям раздела 5 СП 28.13330.2017.

Цинол – одноупаковочная композиция на основе полистирола с наполнением высокодисперсным порошком цинка. Предназначена для антикоррозионной защиты стальных изделий и сооружений, эксплуатируемых в атмосферных условиях всех макроклиматических районов, типов атмосферы и категорий размещения по ГОСТ 15150.    Толщина покрытия в соответствии с СП 28.13330.2017 и теоретический расход материала:

Ø  закладные детали I, II групп – 1 слой, 60 мкм (0,35 кг/м2);

Ø  закладные детали IV группы – 2 слоя, 90 мкм (0,53 кг/м2).

Преимущества покрытия на основе композиции Цинол:

ü    полная аналогичность покрытиям из горячего цинка (96% массы сухого покрытия ЦИНОЛ составляет неокисленный мелкодисперный порошок цинка);

ü    возможность окраски конструкций непосредственно на строительной площадке;

ü    возможность нанесения при температурах до -25 ºС;

ü    быстрое время сушки покрытия (не более 30 минут до степени 3 при 20 ºС);

ü    возможность защиты нестандартных элементов, которые не соответствуют габаритам гальванических ванн.

Композиция Цинол включена в состав Московских городских норм МГСН 2.08-01 «Защита от коррозии бетонных и железобетонных конструкций жилых и общественных зданий» в качестве антикоррозионного материала, а также введена в ГОСТ 9.401-91 (изменение № 2) и рекомендована к применению Госстроем России в дополнение к СНиП 2.03.11-85.

При подготовке поверхности перед окраской производитель рекомендует произвести очистку металла до степени Sa 2 ½. Растворитель для разбавления используется СОЛЬВ-УР, не более 5 % от массы. Приобрести Цинол можно у официального представительства холдинга ООО «ВМП Воронеж». Специалистами проводится бесплатное техническое сопровождение.

I группа – стальные закладные и соединительные элементы фасадов зданий, расположенные вне пределов наружных стеновых панелей, экспонированные на открытом воздухе, без обетонирования;

II группа – обетонируемые или замоноличиваемые стальные закладные и соединительные элементы фасадов зданий, расположенные вне пределов наружных стеновых панелей, а также в наружном слое бетона трехслойных стеновых панелей;

IV группа – замоноличиваемые стальные закладные и соединительные элементы, расположенные в горизонтальных и вертикальных стыках наружных трехслойных стеновых панелей, расположенные по всей толщине стеновой панели.



 

Назад к списку новостей