... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Защита фрикционных соединений транспортных сооружений на стадии изготовления металлоконструкций материалом ЦВЭС производства АО НПХ ВМП.

При монтаже металлических мостов широко применяются фрикционные соединения на высокопрочных болтах и комбинированные фрикционно-сварные соединения. От их надежности зависит работоспособность мостов. Надежность работы фрикционных соединений во многом определяется выполнением требований по достижению заданных проектом и действующими нормами значений коэффициента трения контактных поверхностей, необходимый показатель которого обеспечивается нанесением композиции ЦВЭС производства АО НПХ ВМП на заводе-изготовителе металлоконструкций.

ЦВЭС - двухупаковочная композиция на основе цинковой пасты и этилсиликатного связующего. Предназначено для антикоррозионной защиты стальных изделий и сооружений, эксплуатируемых в атмосферных условиях всех макроклиматических районов, типов атмосферы и категорий размещения по ГОСТ 15150. Покрытие устойчиво в морской и пресной воде, в водных растворах солей (рН = 6,0-9,0), в нефти и нефтепродуктах, а также самостоятельного противокоррозионного покрытия, в том числе в качестве фрикционной грунтовки контактных поверхностей стальных конструкций мостов, зданий и сооружений.

Применение ЦВЭС в качестве фрикционного покрытия мостов регламентирует СТО-483-2010.

Среди преимуществ композиции наиболее ярко выделяются два:

  • во-первых, это один из самых быстросохнущих материалов. ЦВЭС – идеальный грунт для заводского окрашивания, который позволяет ускорить процесс нанесения и увеличить пропускную способность малярных цехов.
  • во-вторых, покрытие ЦВЭС обеспечивает требуемые значения коэффициента трения контактных поверхностей фрикционных соединений на высокопрочных болтах.

Применение композиции позволяет облегчить монтаж конструкций на строительной площадке, так как пескоструйную обработку элементов соединений с последующим нанесением ЦВЭС можно выполнять на заводах, исключив эту сложную и трудоемкую операцию на монтаже.

Широкое применение композиции ЦВЭС в качестве фрикционного покрытия обусловлено уникальным сочетанием пленкообразующего вещества и высокого содержания цинка. Механизм защитного действия протекторной грунтовки состоит в том, что в период хранения и транспортирования огрунтованных конструкций до их сборки (сроком до одного года) и, впоследствии, при эксплуатации происходит твердофазное взаимодействие железа с цинком, при котором образуются химические соединения различных составов и структур. С течением времени несущие способности соединений сохраняются. Испытания показали, что иные цинксодержащие грунтовки не позволяют достичь подобного эффекта и не являются альтернативой композиции ЦВЭС.

Композиция получила положительную оценку ведущих исследовательских центров страны, в том числе ЦНИИС. Она введена в основные государственные и отраслевые нормативные документы, регламентирующие защиту металлоконструкций транспортных сооружений от коррозии.

 Фрикционные соединения.jpg

За более подробной информацией и технической консультацией по защите фрикционных соединений транспортных сооружений композицией ЦВЭС можете обращаться к специалистам ООО «ВМП Воронеж» (официальный представитель АО НПХ ВМП на территории ЦЧР, а также в Волгоградской и Астраханской области)  по телефону +7 (473) 220-55-98 или электронно office@zsk-vmp.ru.

Компания постоянно имеет в наличии значительный складской запас материалов различных номенклатур в г. Воронеж, Белгород, Курск и Волгоград.

Сотрудники фирмы проводят технологическое сопровождение материалов, включающее выезд на место проведения работ, консультации по подготовке поверхности и окрасочным работам, оптимизации расхода материалов.

В штате фирмы ООО «ВМП Воронеж» имеются специалисты, квалификация которых подтверждена именными сертификатами Государственного аттестационного центра ЦНИИ КМ «Прометей» при Госстандарте России, г. Санкт-Петербург.

 

Назад к списку новостей