... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Почему на мясоперерабатывающих предприятиях выбирают полы UCRETE

Устройство напольного покрытия в пищевой промышленности и мясоперерабатывающем производстве требует значительных капиталовложений. Велика ответственность за правильный выбор материала и конструктивных решений. Ремонт напольного покрытия на действующем производстве приведет к прямым и косвенным затратам, существенно превышающим первоначальную стоимость материала и работ по его укладке. В настоящее время на рынке представлены несколько материалов, объединенных названием полиуретан-цементные покрытия. Цены материалов значительно отличаются. Поэтому у Заказчика возникает вполне закономерный вопрос – за что он платит покупая материал Ucrete.

Можно выделить две составляющих стоимости

- свойства полиуретан-цементных материалов, входящих в систему защитных напольных покрытий;

- комплекс услуг, предоставляемых поставщиком и обеспечивающих для клиента успешное достижение конечного результата - создание напольного защитного покрытия с длительным сроком безремонтной эксплуатации.

Рассмотрим первую составляющую – свойства полиуретан-цементных материалов входящих в систему напольных покрытий Ucrete .

Полиуретан-цементный материал состоит из 4-х компонентов: полиуретановая смола, отвердитель, наполнитель, цветной пигмент. Полиуретан – название большого класса органических полимерных материалов. Общим для них является лишь способ образования макромолекул из мономеров и олигомеров. В то же время макромолекулы, входящие в состав полиуретановой смолы, могут кардинально отличаться по составу, строению а, следовательно, свойствам и цене. Конкретные параметры смолы, определяющие потребительские характеристики конечного продукта, производитель не раскрывает. Но можно быть уверенным, что химическая стойкость, беспористость, механические свойства напольного покрытия во многом определяются характеристиками полиуретановой смолы. Отвердитель определяет возможность производить работы на влажном бетоне (7-дневный бетон) и при относительно низких температурах (от +5 оС). От наполнителя зависят механические свойства покрытия и химическая стойкость. Например, в состав Ucrete входят изверженные вулканические породы определенного фракционного состава. Это, безусловно, ведет к удорожанию продукта, однако, придает покрытию функциональные свойства, которыми производитель не готов пожертвовать ради снижения цены. Благодаря такому подходу материалы Ucrete сочетают износостойкость, химическую и механическую стойкость с ударопрочностью, а по способности препятствовать распространению бактерий находится на одном уровне с пищевой нержавеющей сталью.

В линейке Ucrete восемь материалов с различными характеристиками по сопротивлению скольжению. Антискользящие свойства Ucrete определяются введением высокопрочных наполнителей строго определенных фракций для каждой марки Ucrete. Подобный набор характеристик позволяет изготовить напольные покрытия с точным соответствием технических характеристик условиям эксплуатации.

Также надо учитывать комплексность системы Ucrete. В систему входят химстойкие и термостойкие герметики для устройства примыканий к стенам, панелям, трапам, лоткам и иным закладным деталям. В системе имеются тиксотропные полиуретан-цементные материалы для устройства плинтусов, галтелей, вертикальных поверхностей любой высоты. По всем своим свойствам эти материалы идентичны свойствам основного пола. Это принципиально отличает систему Ucrete от всех конкурентов. Разработать и производить такой комплекс материалов в настоящий момент не под силу не только отечественному производителю но и среднебюджетной западноевропейской фирме. Поэтому к нам часто обращаются клиенты, которые в свое время не выбрали Ucrete с просьбой об устройстве тех или иных примыканий в сложных узлах.

В системе Ucrete применяют исключительно полиуретан-цементные грунтовки. Это обусловлено объективными технологическими причинами и также является составляющей цены материала. Бетонное основание имеет свой коэффициент температурного расширения, который принципиально отличается от коэффициента температурного расширения эпоксидного или полиуретанового материалов. Полиуретан-цементная система Ucrete имеет коэффициент температурного расширения схожий с бетоном на всю толщину покрытия, включая грунтовку. Точка размягчения эпоксидной смолы расположена в районе 50 оС, у полиуретан-цементных материалов толщиной около 9 мм –130 оС. Именно этим обусловлена высокая стойкость покрытия Ucrete к воздействию высоких температур. При использовании эпоксидной грунтовки все три слоя –бетон, эпоксидная грунтовка и полиуретан-цемент ведут себя по разному при повышении температуры. При 70 оС прослойка между полиуретан-цементом и бетоном уже «плывет». Если в этот момент прикладываются механические нагрузки (проезжающая рокла или тележка), то покрытие отслаивается.

Материалы Ucrete можно укладывать по влажному основанию, при новом строительстве семисуточного бетона вполне достаточно. Устройство же полов на основе конкурентных материалов возможно, как правило, по истечении 28 суток. Данное обстоятельство позволяет резко сократить сроки ввода объекта в эксплуатацию при применении.

Для производителей пищевых продуктов значимым является наличие у системы покрытий Ucrete Сертификата HACCP (ХАСП). Наличие данного сертификата обеспечивает существенные преимущества производителю пищевой продукции при осуществлении экспортных поставок. В соответствии с решением № 880 от 9 декабря 2011 года Ко-миссии Таможенного Союза Евразийского Экономического Сообщества с 1 июля 2013 года в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации вступает в силу технический регламент Таможенного Союза « О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Согласно этому регламенту, внедрение принципов ХАССП для организаций, участвующих в цепи создания пищевой продукции, становится обязательным.

Создание надежного напольного защитного покрытия – комплексная задача. Наши специалисты сопровождают эту работу на всех этапах и предоставляют следующие услуги:

- инженерные решения по послойному устройству оснований полов;

- инженерные решения узлов примыканий (пол/лоток, пол/цоколь, пол/стена);

- подбор систем покрытий пола в соответствии с технологией производства - составление рум-листа;

- сотрудничество с проектной организацией для учета всех особенностей технологического процесса.;

- вывод на объект подрядчика, сертифицированного концерном BASF и предоставляющего гарантию на свои работы не менее 5 лет;

- авторский надзор за всеми этапами исполнения работ.

Важность и значимость инжиниринговых услуг, предоставляемых специалистами концерна BASF, зачастую недооценивается при принятии решения о выборе материалов. Разрушение напольного покрытия в 90% случаев начинается в местах неправильного устройства швов (усадочных, деформационных, холодных), сочленений различных материалов (полиуретан-цементное покрытие/нержавеющая сталь, полиуретан-цементное покрытие/сендвич панель). Специалисты концерна BASF в работе над проектом предоставляют решения по таким специфическим задачам как планирование устройства конструктива пола, напольного покрытия, защитного покрытия для сендвич панелей в зонах сопряжения морозильных камер и камер шоковой заморозки с помещениями с более высокой температурой и др.

В ассортименте материалов Ucrete есть линейка Ucrete Fast. Данные материалы позволяют выполнять работы и вводить отремонтированные участки в эксплуатацию в короткие технологические промежутки в условиях действующего производства при низких температурах (1 оС и выше). Это возможно, в том числе, и потому, что в материалах Ucrete не содержится летучих ядовитых веществ.

Можно заключить, что устройство напольного защитного покрытия на пищевом производстве с длительным сроком безремонтной эксплуатации возможно только при наличии четырех составляющих:

-материала, обладающего соответствующими свойствами;

- системы обучения и сертификации подрядчиков производителем материалов;

- инжиниринговых услуг, предоставляемых производителем материалов на всех этапах работы над проектом;

- авторским надзором за выполнением работ со стороны производителя материала.

Концерн BASF обладает всеми вышеуказанными составляющими успешного решения задачи.

Потребитель часто пытается выбрать материал для устройства напольного покрытия основываясь на сравнении физико-механических характеристик, приводимых различными производителями материалов. Однако, следует учитывать, что большинство физико-механических характеристик определяются на специально изготовленных образцах в лабораторных условиях. Большинство из таких испытаний в принципе невозможно воспроизвести на реальном напольном покрытии, например при сдаче покрытия в эксплуатацию. Поэтому, чтобы не верить производителю материалов «на слово», основное внимание нужно обращать на характеристики, которые можно проверить при сдаче покрытия в эксплуатацию. В качестве примера приведем характеристики покрытий Ucrete и Flowfresh.

Анализ нормативной базы, по которой определяются важнейшие эксплуатационные характеристики покрытия Flowfresh, вызывает ряд вопросов. Так, показатель сопротивления скольжению для Flowfresh указан по EN 13034 «Характеристики поверхности дороги и аэродромов. Методы определения сопротивлению скольжению». Считаем, что данный показатель применительно к производственным помещениям должен измеряться по DIN 51130 «Покрытия полов. Испытания. Определение противоскользящих свойств. Покрытия полов в рабочих помещениях и зонах. Испытания на скольжение при хождении на наклонной плоскости с повышенной степенью скольжения». Материалы Ucrete имеют показатель по данной методике строго соответствующий требованиям для помещений с различными производственными процессами.

Аналогичный подход и к определению параметров ударной прочности, которая у Flowfresh измерена в соответствии с DIN EN ISO 6272-1-2004 «Краски и лаки. Испытания на ускоренную деформацию (Ударная прочность). Часть 1. Испытания методом падающего груза; Индентор большой площади».

Правомерное определение механических показателей прочности для покрытий пола, на наш взгляд, должно проводиться в соответствии с EN 13813 «Разравнивающие материалы и бесшовные полы. Свойства и требования.», что и сделано для материалов Ucrete.

Выбор производителем материалов Flowfresh вышеуказанной нормативной базы делает невозможным прямое сравнение с материалами Ucrete по соответсвующим показателям.

Износостойкость покрытий Ucrete определена по методу ВСА. По этому методу измеряется глубина колеи при воздействии на покрытие специальной установки с колесами в течение определенного времени. Так показатель AR0,5 отвечает глубине колеи не более 50 мкм. Данное измерение можно провести непосредственно на объекте и ООО «БАСФ Строительные системы» обладает необходимым оборудованием. Поэтому данное свойство покрытия, во многом определяющее его эксплуатационные свойства, может быть определено непосредственно на объекте, при сдаче покрытия Заказчику.

Отметим также некоторые технико- экономические аспекты.

1) При устройстве UCRETE гарантированно, что толщина покрытия будет не менее заявленной. Расход на 1 м2 у UCRETE выше (при толщине 6 мм -15 кг/м2 против 12 кг/м2 у Flowcrete; при толщине 9 мм -21 кг/м2 против 19 кг/м2 у Flowcrete), что гарантирует набор указанных толщин, при заявленных значениях плотности материала. Соотношение смолы к заполнителю у покрытия UCRETE выше, поэтому данный материал более износостойкий. Износ покрытия Flowcrete неравномерный;

2) Стоимость покрытий UCRETE не привязаны к курсу евро, что в данный момент имеет первостепенное значение;

3) Материалы для ремонта покрытий Flowfast произведены на основе метакриловой смолы, которая выделяет в окружающую среду стирол – вредное химическое вещество;

4) Отсутствие у конкурентов полноценной системы плинтусов и вертикальной защиты. Материалы в массе не окрашены, а покрываются в цвет основного покрытия финишным окрасочным слоем.

Из представленного анализа физико-механических и технико-экономических показателей вытекают неоспоримые преимущества материала Ucrete. Подтверждением чего служит внушительный референц-лист.

Ucrete.jpg

Назад к списку новостей