... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Усиление конструкций композитными материалами. Есть ли альтернатива?

При наличии в железобетонных конструкциях сквозных поперечных и продольных трещин с большой ширино раскрытия, потери рабочего сечения арматуры или значительной потери сечения самой конструкции решение о применении способа ремонта принимается только на основании экспертизы и заключения специализированных организаций, имеющих лицензию на проведение подобных работ.  При наличии в заключении выводов о потере несущей способности той или иной конструкции на первый план выходят два варианта проведения ремонтов:

1) Замена конструкции или узла на подходящую по расчетным характеристикам. 

2) Применение усиления конструкции различными методами и материалами.

         В первом случае не всегда возможно произвести замену конструкций в силу следующих причин:

-  высокая стоимость конструкции и производства работ;

- сложность монтажа, привлечение специализированного подрядчика;

-  остановка работы предприятия на длительный срок с потерей прибыли;

- не подходящий конструктив здания для производства подобных работ.

         Второй случай, наиболее подходящий для восстановления несущей способности конструкции без «хирургического» вмешательства. На данный момент самый известный на строительном рынке метод, это усиление железобетонных конструкций с применением металлических элементов (балок, стоек, связей и т.д.), которые в процессе монтажа создают жесткую обойму вокруг усиливаемой конструкции и служат опорой, включаясь с ней в работу. Данный метод обладает рядом ощутимых минусов:

- усиление конструкции в труднодоступном месте, либо на большой высоте;

- ограничения, связанные с запретом на огневые работы;

- большой вес металлических элементов утяжеляет конструкции;

-  объемность конструкции усиления.

Так что же делать?

            На первое место выходят современные технологии, а именно: специализированные материалы и системы для усиления разработанные на основе углепластика. В линейке материалов производства ООО «БАСФ Строительные системы» системы усиления выпускаются под брендом Masterbrace.

             Masterbrace – это композитные материалы для усиления строительных конструкций, выпускающиеся в виде холстов и ламелей различных геометрических размеров. Они представляют из себя однонаправленные волокна, устроенные в полимерную матрицу. Холсты Masterbrace Fib применяются для усиления конструкций различной формы, благодаря своей гибкости. Ламели Masterbrace Lam применяются для усиления растянутых зон железобетонных балок, плит перекрытия, монолитных перекрытий, либо в паре с холстами   Masterbrace Fib образую совместную систему усиления конструкции в целом.

Основными преимуществами системы усиления Masterbrace являются:

- высокие физико механические показатели холстов и ламелей при разрыве и изгибе, в несколько раз превышающие показатели металла;

- высокая адгезия к железобетонной конструкции за счет полимерной клеевой системы, превышающая показатели когезионного отрыва самого бетона;

- отсутствие утяжеления строительной конструкции за счет малого веса холстов и ламелей;

- совместная работ холстов и ламелей за счет маленькой толщины. Возможность установки в 2-х

взаимно перпендикулярных направлениях.

- не увеличивает объем усиляемой конструкции;

- сохранение первоначального архитектурного образа сооружения;

- возможность декоративной обработки после завершения монтажа;

- для установки не требуется специализированный инструмент или оборудование. Простота монтажа.

        ООО «НПП ЗСК» является официальным дилером ООО «БАСФ Строительные системы» на территории ЦЧР и Саратовской области. Специалисты компании имеют богатый опыт при работе с системами усиления конструкций композитными материалами и осуществляют полное техническое сопровождение непосредственно на объекте.

         В линейке материалов также представлены системы ремонта специализироваными безусадочными составами MasterEmaco, материалы для вторичной защиты и гидроизоляции Masterseal, химические анкера Masterflow. Обращаем Ваше внимание, что данные материалы широко применяются при работах по усилению строительных конструкций совместно с композитными материалами MasterBrace. 

          Купить материалы серии MasterBrace, MasterEmaco, Masterseal и MasterFlow Вы можете в компании ООО «НПП ЗСК», официального дилера BASF на территории Воронежской, Белгородской, Тамбовской, Курской, Липецкой, Орловской и Саратовской областей.

Телефоны для связи: 8 (473) 220-48-98; 8 (473) 220-55-98; 8 (473) 220-41-48;

или электронно: office@zsk-vmp.ru. Наш сайт: zsk-vmp.ru

1.jpg

2.jpg

Назад к списку новостей