... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Альтернатива гуммированию резервуаров с помощью химстойкой гидроизоляции PCI Apoflex W (F).

Гуммирование - нанесение резинового или эбонитового покрытия на металлические изделия с целью защиты их от коррозии и других агрессивных воздействий (концентрированных кислот, щелочей, как правило, с высокой температурой рабочей среды, с содержанием твёрдых частиц абразива, пульпы).

Наиболее часто под гуммированием подразумевается нанесение резины на металлические поверхности резервуаров. В качестве защитных покрытий используют сырьевые резиновые смеси марок ГХ 1751, ГХ1976 вместе с резиновым клеем 2572.

Процесс гуммирования (или, как его еще называют — обрезинивания) состоит из многих этапов проведения работ и занимает до 7 дней:

    - подготовка металлической поверхности;

    - нанесение клеевого слоя (в 2 слоя);

    - нанесение основного слоя;

    - нанесение второго слоя внахлёст по стыкам/примыканием;

    - вулканизация стыков паром под давлением 3 атм;

    - контроль качества.

Помимо самого процесса гуммирования резервуаров требуется специальные допуски и отдельные разрешения на проведения работ, подключение к источнику пара, согласование работ со службой Заказчика, аттестованный персонал, профессиональное оборудование (мощные вытяжки, освещение), специализированные средства индивидуальной защиты (в том числе газоанализаторы, в некоторых случаях датчики GPS позиционирования).

Во многом упрощает и удешевляет процесс гуммирования резервуаров с применением химстойкой гидроизоляции Apoflex W.

Полиуретановый эластичный (перекрывает трещины до 3-х мм) гидроизоляционный материал PCI Apoflex W не содержит растворителей, безопасен для окружающей среды, не горюч, не взрывоопасен, экономичен в использовании и легок в нанесении. Применение материала обеспечит надежную защиту металлических резервуаров и повысит срок их безремонтной эксплуатации за счет высоких характеристик по водонепроницаемости, химстойкости, износостойкости и устойчивости к воздействию высоких температур (до + 80 ÷ 90 0С в зависимости от химического воздействия рабочей среды). Материал наносится толщиной от 1 до 5 мм за один слой.

Материал удобно наносить на вертикальные, горизонтальные поверхности ручным инструментом (шпателем, кистью, валиком).

Материал PCI Apoflex W наносится на металлические поверхности без предварительного грунтования, не требуется вулканизации стыков, обеспечивает возможность проведения работ от 1-го дня. Допускается возможность быстрого ремонта (устранение локальных повреждений покрытия).

Материал PCI Apoflex W успешно эксплуатируется в энергетике в качестве внутреннего покрытия различных резервуаров и фильтров водоподготовки, в металлургии в качестве защиты резервуаров и оборудования от растворов кислот, на горно-обогатительных комбинатах в резервуарах-перемешивателях.

Назад к списку новостей