... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Проблема протечек на примыкании «лоток – основание пола». Технология устройства.

При изменении температуры и влажности, а также под действием эксплуатационных нагрузок, в бетонных полах возникают растягивающие, сжимающие и изгибающие напряжения, которые могут вызывать дефекты в виде трещин, отслоений и т.д. Для минимизирования образования дефектов основания по вышеуказанным причинам, заведомо устраивают швы в примыкании конструкций.

Наиболее частой проблемой появления дефектов на пищевых производствах является последующая не герметичность устраиваемых швов. Больше всего это касается примыканий разнородных конструкций, например «металлического лотка  и бетонного основания пола». В производственных помещениях инженерные коммуникации (лоток, трап, приямки и т.д.) воспринимают на себя воздействие жидкостей различной температуры, в ходе мойки оборудования или аварийного сброса. Ввиду разности в КТР (коэффициент температурного расширения) бетона пола и металла лотка, возникают различные деформации. В дальнейшем, по периметру сопряжения «лоток – основание пола» образуется трещина, через которую вода проникает в тело бетона и начинает разрушать конструкцию.

Для предотвращения дефектов и минимизирования рисков образования трещины, правильным решением является герметизация мест сопряжения «металл-бетон» материалом MasterSeal CR 460. По периметру инженерных коммуникаций (лотков, трапов, приямков) организовывают «анкерные» пропилы определенной ширины и глубины. Нарезка швов выполняется с помощью шоврезчика в затвердевшем покрытии с последующим нанесением грунтовочного состава MasterSeal P 460 и герметика MasterSeal CR 460.

Преимуществами MasterSeal CR 460 является

- Высокая химстойкость к большинству агрессивных химических реагентов;

- Низкая вязкость, позволяющая заполнять шов без образования пустот и полостей;

- Соответствует жестким гигиеническим требованиям и прост в уборке;

- Быстрое время сушки грунтовочного покрытия позволяет выполнить все работы по герметизации шва в течение одной рабочей смены.

- Не имеет запаха, что позволяет применять его в помещениях с пищевыми продуктами.

ООО «НПП «ЗСК» на протяжении многих лет является официальным дилером по ЦЧР ООО «МБС Строительные системы» производителя строительной химии Master Builders Solutions и предлагает свои услуги в разработке проекта полов с основными узловыми технологическими решениями.

За более подробной консультацией по вопросам узловых решений и помощи в разработке проектов пола для Вашего производства просим обращаться к специалистам компании ООО «НПП «ЗСК» по телефонам: +7 (473) 220-48-98;8 (473) 220-55-98;8 (473) 220-41-48 или электронно: office@zsk-vmp.ru

Назад к списку новостей