... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Усиление железобетонных конструкций с применением ремонтных материалов серии MasterEmaco S 560 FR с металлической фиброй. Опыт применения. Купить MasterEmaco от производителя в ЦЧР у компании ООО НПП ЗСК.

В процессе эксплуатации железобетонных конструкций, под влиянием различных агрессивных факторов эксплуатационной среды снижается щелочность бетона и возникают дефекты в виде трещин и отслоения защитного слоя бетона в результате коррозии арматуры. Данный процесс является естественным. Глубина и размер разрушений зависит от  того, какие первичные свойства применяемого бетона были заложены, применяется ли вторичной защита, происходит ли выявление дефектов на начальной стадии и своевременное реагирование по их устранению в процессе эксплуатации и т. д. Наличие динамических нагрузок в процессе эксплуатации конструкций, в совокупности с вышеуказанными причинами возникновения дефектов, могут усугубить скорость их возникновения и глубину разрушения в целом, что неминуемо скажется на работоспособности конструкций.

Для ремонта железобетонных конструкций, подверженных динамическим нагрузкам, специалисты компании ООО «НПП ЗСК» рекомендуют применять специализированные ремонтные составы MasterEmacо серии FR. Данные материалы, обладающие традиционно безусадочностью, отличной адгезией к бетону и высокими показателями ранней и конечной прочности, дополнительно имеют в составе металлическую фибру. Наличие данной фибры обеспечивает повышенные показатели прочности на растяжении при изгибе. Более того, фибра сдерживает расширение материала при твердении, за счет чего в матрице материала возникают напряжения, которые можно сравнить с напряжением, возникающем в предварительно напряженном бетоне. Таким образом, применяя данные составы, можно достичь следующих результатов:

        восстановление пораженных участков конструкций с полным включением их совместную работу, в том числе при наличии динамических нагрузок.

        дополнительное усиление конструкций, за счет получения жесткой обоймы;

        компенсированные потери сечения арматуры до 15% в диаметре без установки нового арматурного каркаса;

        составы продолжают работать даже при наличии раскрытых микротрещин;

        применение в сейсмоопасных районах и т. д.

 

Различают следующие виды материалов MasterEmaco с металлической фиброй:

        MasterEmaco S 540 FR — высокопрочный безусадочный состав наливного типа с жесткой оцинкованной металлической фиброй периодического профиля для горизонтальный поверхностей толщиной нанесения от 20 до 60 мм.

        MasterEmaco S 550 FR - высокопрочный безусадочный состав наливного типа с гибкой хром-никелевой фиброй для горизонтальный поверхностей толщиной нанесения от 20 до 60 мм.

        MasterEmaco S 560 FR - высокопрочный безусадочный состав тиксотропного типа с гибкой хром-никелевой фиброй для вертикальных и потолочных поверхностей толщиной нанесения от 20 до 60 мм.

Показательным примером является недавнее успешное применение материалов с металлической фиброй для полного восстановления ограниченной работоспособности   железобетонной эстакады для железнодорожного транспорта на одном из крупных металлургических предприятий. Отсутствие альтернативных путей снабжения предприятия и риск его полной остановки не позволяли проводить работы по остановке движения ж/д транспорта для проведения работ по полной реконструкции объекта. Было принято единственное правильное решение: восстановление несущей способности конструкции в условиях работы предприятия без ограничения движения. Поставленная задача была решена с применением материала MasterEmaco S 560 FR и проведением работ в окна.

Получить консультацию специалистов компании ООО НПП ЗСК, определиться с выбором необходимого материала, а также получить правильное решение Вашей задачи можно телефонам: 8(473) 220-41-48, 220-55-98 или электронно: office@zsk-vmp.ru.

Компания ООО «НПП ЗСК» на протяжении 15 лет является официальным дилером в ЦЧР и Саратовской области крупнейшего производителя специализированных строительных материалов ООО «МБС Строительные системы» (Master Builders Solutions) и имеет богатый опыт в решении задач по ремонту, гидроизоляции и герметизации строительных конструкций.

Назад к списку новостей