... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Продление долговечности железобетона. Новая линейка материалов MasterBuildersSolution с ингибиторами коррозии

Довольно длительное время после широкого внедрения бетона и железобетона в строительную отрасль считалось, что конструкции из этих материалов «вечные». Однако опыт эксплуатации в различных условиях от приморского тропического до крайнего севера показал, что это утверждение зачастую не соответствует действительности. В связи с этим проблема защиты бетона и ж/б конструкций от разрушения (коррозии) стала одной из важнейших, с учетом широты практики их применения во всех отраслях народного хозяйства. Общеизвестно и неоднократно показано, что наиболее частая причина разрушения ж/б конструкций является коррозия арматуры в бетоне, в частности под действием хлоридов (морской климат, соли-антиобледенители, химические производства и т.д.).

Вполне очевидно, что формирование на стадии изготовления конструкции комплекса свойств, максимально увеличивающих стойкость к агрессивным воздействиям среды, является наиболее экономичным и рациональным выбором. Следуя в русле общемировых тенденций, находясь на их переднем крае, в линейку материалов MasterBuildersSolution внедряются составы с ингибиторами коррозии, которые вводятся на стадии изготовления бетона самостоятельно или с добавками, влияющими на реологические свойства. Один из таких материалов – MasterLife CI 222 – добавка-ингибитор коррозии двойного действия. Состав оказывает комплексное защитное действие: предотвращает и/или замедляет скорость коррозии арматуры и снижает проницаемость агрессивных компонентов за счет гидрофобизации капиллярно-поровой системы бетона. Подтвержденный защитный эффект до начала коррозии относительно контрольных образцов без MasterLife CI 222 превышает 15 раз.

Может возникнуть вполне логичный вопрос: «Но как же быть с конструкциями, которые изготовлены без применения добавок-ингибиторов или уже эксплуатируются с начавшимся процессом коррозии?». На него у MasterBuildersSolution уже готов ответ – гидрофобизатор/ингибитор коррозии на основе силанов MasterProtect 8500 Cl для конструкций без разрушений защитного слоя бетона и MasterEmaco S 488 CI для конструкционного ремонта.

Мигрирующий ингибитор коррозии с высоким гидрофобизирующим эффектом MasterProtect 8500 Cl наносится на затвердевший бетон с поверхности и увеличивает время до начала коррозии арматуры в условиях действия хлоридов более чем в 25 раз относительно контрольных образов без гидрофобизации, и более чем на 90% сокращает скорость коррозии стальной арматуры в случае начавшейся коррозии. Защитный эффект как и в случае MasterLife CI 222 основан на взаимодействии ингибитора коррозии со стальной арматурой и снижения проницаемости бетона за счет гидрофобизации капиллярно-поровой системы.

Ремонтный состав с ингибитором коррозии MasterEmaco S 488 CI объединил в себе все преимущества классического материала MasterEmaco S 488 (высокая адгезия, водонерпоницаемость, морозостойкость и т.д.) и способность предотвращать коррозию стальной арматуры даже в условиях образования трещин с шириной раскрытия не менее 0,5 мм. Таким образом, введение ингибитора позволяет скомпенсировать возможные риски, связанные с нарушением технологии производства работ, приводящими к образованию трещин на стадии конструкционного ремонта.

Эффективность материалов с ингибиторами коррозии показана как в лабораторных (в т.ч. на базе Воронежского Государственного Университета, ВГУ), так и в полевых условиях на выполненных объектах.

За подробной консультацией можете обратиться к техническим специалистам ООО «НПП «ЗСК», официального дилера ООО «МБС Строительные системы» в Центрально-Черноземном регионе и Саратовской области, по телефону 8 (473) 220-55-98 или электронно office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей