... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Опыт ремонтных работ под водой. Так работают профессионалы!

Все мы в своей жизни встречали такие сооружения, как городские набережные, причалы, либо мосты, уходящие своими опорами в воду, иногда даже опоры ЛЭП, установленные по середине водоема. Несмотря на очевидную разницу в конструктиве и назначении данных объектов, есть определенная проблема, объединяющий эти сооружения.       

Железобетонные опорные элементы мостов и опор ЛЭП, либо откосные и причальные стенки имеют надводное и подводное положение. В результате воздействия переменного уровня вод, вызванного сезонностью, либо другими факторами, возникает разрушений бетона за счет действия агрессивных факторов среды, циклов замораживания и оттаивания, а также коррозии арматуры в теле бетона.

В случае необходимости ремонта видимой, надводной части конструкции, подрядчики прибегают к стандартным методам с применением высокопрочных безусадочных смесей, комбинируя данные работы с нанесением вторичной защиты. Куда сложнее обстоят дела, если обследование конструкции выявило разрушения подводной части, куда доступ отсутствует полностью, либо сильно ограничен за счет короткого периода снижения уровня воды.  В данном случае предстоит произвести ремонтные работы под водой. На первый взгляд задача кажется практически невыполнимой, но не всё так плохо.

В нашей стране существует небольшое количество узкоспециализированных подрядчиков, которые оснащены специальным дорогостоящим оборудованием, способные производить работы под водой с привлечением водолазов. Но в данной работе не все зависит от специализированных кадров и наличия оборудования. При работе под водой необходимо применять ремонтные составы, которые после приготовления и погружения не размываются, обладают пластичностью, имеют высокую прочность и водонепроницаемость, а также адгезию к бетонному основанию. Также важно, чтобы данные составы обладали коротким временем схватывания (от 30 до 90 секунд) и высокой ранней прочностью на сжатие. Практика показала, что только совокупность указанных свойств позволяет выполнять работы в подводном положении и эффективно восстанавливать железобетонные конструкции.

Компания ООО «НПП ЗСК», являясь официальным дилером производителя материалов для ремонта бетона MasterBuildersSolutios, имеет богатый опыт по применению различных ремонтных составов на объектах в ЦЧР и Саратовской области. В продуктовой линейке компании представлены специализированные составы PCI Polyfix PLUS, PCI Polyfix 5 min и Masterseal 590, которые успешно применяются для восстановления железобетонных конструкций под водой и в переменном уровне. Специалисты ООО «НПП ЗСК», осуществляя техническое сопровождение поставляемых материалов на объектах, неоднократно участвовали в работе по ремонту бетона под водой совместно с подрядчиками региона. Материалы PCI и Masterseal зарекомендовали себя c положительной стороны. Со слов подрядных организаций, определяющим фактором в ремонте бетона под водой является наличие нескольких быстротвердеющих составов с разным временем схватывания, что дает возможность их комбинирования на объекте и позволяет корректировать работу в зависимости от изменения окружающих условий (сила течения, температура воды, глубина погружения). На фото представлен пример выполнения работы по ремонту бетона под водой с применением составов Masterseal 590 и PCI Polyfix 5 min.

Для получения более подробной информации, а также получения технической консультации по ремонту бетона, эксплуатируемого в различных условиях, Вы можете обратиться к специалистам компании ООО «НПП ЗСК» по телефонам: 8(473)220-41-48, 220-55-98 или электронно:office@zsk-vmp.ru

Подводное бетонирование.jpg 

Фото 1: Пример выполнения работы по ремонту бетона под водой с применением составов  Masterseal 590  и PCI Polyfix 5 min

Назад к списку новостей