... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Ремонт фонтанов: что советуют профессионалы?

Фонтан - это декоративное сооружение, в основном состоящий из бетона и испытывающее давление веса воды на дно и стенки самой конструкции.

Фонтан является частью архитектурного ансамбля, его ярким акцентом, а порой главным элементом, что влечёт за собой высокие требования при его строительстве, а также при его обслуживании в будущем.

В современных фонтанах значительную роль играют передовые технологии, материалы способные обеспечить высокий уровень гидроизоляции, длительную и безопасную эксплуатацию, а также высокие декоративные свойства.

Материалы производства MasterBuildersSolutions полностью соответствуют высоким требованиям предъявляемых при строительстве и ремонте фонтанов.

Комбинация специальных ремонтных материалов, гидроизоляционных составов с плиточным клеем и грунтами особой рецептуры позволяет сократить сроки выполнения работ в 2 ÷ 3 раза по сравнению с использованием традиционных решений. Высокая скорость реализации и низкий удельный расход материалов снижают среднюю стоимость отделки примерно на 15 %. При этом обеспечивается более длительная эксплуатация сооружений.

Далее более близко рассмотрим предлагаемую технологию и материалы:

  • ремонт бетона осуществляется с помощью материала MasterEmaco S 5400 — это тиксотропная высокопрочная ремонтная смесь для конструкционного ремонта, созданная с применением нанотехнологий. Толщина укладки от 5 до 50 мм.
  • для устранения мелких дефектов (пор, каверн, раковин) применяется выравнивающий состав MasterEmaco N310 – это смесь тиксотропного типа с максимальным размером заполнителя 0,63 мм. Толщина нанесения от 3 до 30 мм.
  • для улучшения строительных растворов и в качестве средства повышающего адгезию рекомендуем применять PCI Latex - акриловая добавка предназначена для приготовления полимермодифицированных стяжек, штукатурок и адгезионных грунтовок.
  • в качестве основной гидроизоляции поверхности используется двухкомпонентная гидроизоляция Seccoral 2K Rapid, разработанная специально для фонтанов, бассейнов и рассчитанная на эксплуатацию при непрерывном давлении воды в закрытых и открытых помещениях.

При этом использование Seccoral 2K Rapid дает экономию по расходу от 33 до 50 % на            1 м2 облицовки. Проведение гидроиспытаний возможно на третьи сутки после нанесения гидроизоляции.

Совместно с Seccoral 2K Rapid для уплотнения стыков, углов и стыков между труб и самой конструкции используют PCI Pecitape - гидроизоляционная лента и манжета.

Для укладки плитки в сжатые сроки рекомендуем плиточный клей PCI Nanolight, расход которого почти вдвое ниже по сравнению с другими аналогичными продуктами. Этот универсальный материал (класс клея С2TE S1) может применяться на любых вертикальных и горизонтальных основаниях при выполнении как внутренних, так и наружных работ. При этом одного 15-килограммового мешка достаточно для отделки сооружения площадью от 7 до 17 м2. Уже через 5 ÷ 8 часов после укладки плитки по ней можно ходить и выполнять затирку, а спустя сутки фонтан или бассейн будет готов к эксплуатации.

Материал PCI Nanofug -  это многофункциональная эластичная затирка для швов, подходящая как для глазурованной, так и для неглазурованной плитки.

Качество применяемых материалов имеет особое значение при ремонте фонтанов. Применение недостаточно стойких материалов нередко приводит к проблемам, в том числе к необходимости закрывать объект и проводить повторную отделку, что связано с дополнительными затратами.

Назад к списку новостей