... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Ремонт дезбарьеров. Опыт применения высокопрочных безусадочных материалов MasterEmaco

    На животноводческих предприятиях, а так же на заводах по убою и переработке в обязательном порядке применяются сооружения дезбарьеров. Как правило, такие сооружения выполняются из бетона и представляют собой ванную с уклоном и трапом для стока воды. В этой ванной происходит дезинфекция колес грузовых автомобилей, перевозящих животных. Для того чтобы дезинфицирующая жидкость не замерзала, внутри железобетонной конструкции дезбарьера проведен электрический контур. Из практики эксплуатации данных сооружений, уже через год бетон начинает шелушиться и разрушаться. Причиной разрушений служит проникновение дезинфицирующего  состава в поры и активация процессов карбонизации в теле бетона.

Решение данной проблемы было найдено специалистами ООО «НПП «ЗСК». Чтобы предотвратить процессы разрушения бетона, и в разы увеличить срок безремонтной эксплуатации дезбарьеза, необходимо выполнить защитный слой бетона из ремонтной смеси MasterEamco.

Краткая технология проведения ремонтных работ:

1)      Удаляется весь защитный слой бетона (порядка 2 см).

2)      Оконтуривается ремонтируемая поверхность и придается шероховатость бетону.

3)      Бетон насыщается водой.

4)      Укладывается ремонтный состав.

5)      Осуществляется влажностный уход.

В результате такого ремонта поверхность ванной дезбарьера становится полностью водонепроницаемой и, как следствие, химически стойкой. При воздействии колес тяжелого транспорта на отремонтированную поверхность, не образовывается пыль, за счет высокой плотности и прочности материалов MasterEmaco. Конструкция идеально эксплуатируется во влажной среде.

Линейка ремонтных материалов MasterEmaco позволит, при необходимости,  произвести быстрый ремонт и при отрицательных температурах (до -10 °С).

Данное техническое решение было реализовано на предприятии Тамбовский Бекон, г. Тамбов.
16.jpg
Назад к списку новостей