... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Устройство полимерных полов в зимний период. Нюансы технологии производства работ.

Работы по укладке полимерного покрытия достаточно требовательны к условиям проведения работ и состоянию основания. Идеальным сезоном для монтажа наливных покрытий пола является летний период. Из практики часто бывает, что генеральный подрядчик или заказчик, не укладываясь в сроки сдачи объекта, спешит выполнить покрытие в зимний период. С какими трудностями можно столкнуться и какие ошибки можно заранее предотвратить?

Зима – это сложно прогнозируемое время года, когда сухая снежная погода может сменяться оттепелью, слякотью и дождями. Все эти природные явления существенно усложняют процесс укладки напольного покрытия, а именно влияют на:

1)                 неоднородность температуры бетонного основания и окружающей среды на объекте (разница температур ближе к входной группе и в центре помещения);

2)                 повышенную влажность основания (влажность не должна превышать 4%);

3) температурный режим при транспортировке материалов (нельзя допускать замораживание материалов, перевозка допустима только в авторефрижераторах).

Для устройства требуемого температурно-влажностного режима, подрядной компании необходимо прибегнуть к устройству так называемых «тепляков» и прогреву помещения пушками. Метод накладывает на себя значительные финансовые расходы, что также стоит учитывать при планировании строительства, так как стоимость обогрева иногда составляет 20% от общей сметы на устройство полов. При данном способе обогрева параметр влажности основания должен быть не выше 4%, а разница температуры основания к «точке росы» должна быть выше на 3 °С, в противном случае на полимере появятся дефекты в виде отслоений и вздутий. После транспортировки материала на строительную площадку, важно также поддерживать температуру состава в пределах +15°С для минимизации риска рекламации при его укладке.

Для предотвращения возможных ошибок при устройстве полимерных покрытий в зимнее время рекомендуем получить подробную консультацию от представителей компании ООО «НПП «ЗСК» - официального дилера по Центрально-Черноземному району ООО «МБС Строительные системы» производителя строительной химии Master Builders Solutions. Специалисты имеют большой опыт устройства полов в самых сложных условиях.

Обращения принимаются по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48 или электронно: office@zsk-vmp.ru

Назад к списку новостей