... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Основные критерии при выборе материалов для восстановления и ремонта ж/б конструкций элеваторов.

Железобетонные элеваторы для хранения зерна бывают сборные и монолитные. В зависимости от типа конструкции выбирается стратегия по ремонту.

1.      Сборные элеваторы. Ремонт стен силосов сборных элеваторов делят на несколько этапов.

·         Проверка затяжки и наличия шпилек, соединяющих элементы силосов. Болтовые соединения и закладные детали обрабатывается антикоррозионным цинксодержащим составом – Цинол.

·         Ремонт швов соединения элементов стен. Швы тщательно промываются, зачищаются. Наносится первый слой гидроизоляции MasterSeal 6100. В этот слой вдавливается эластичная лента PCI Pecitape Object, и далее перекрывается вторым слоем гидроизоляции MasterSeal 6100.

·         Ремонт трещин в элементах производится c помощью смеси MasterEmaco N 5100.

·         Восстановление недостающих элементов стен и сквозных отверстий. Для этого в этом месте делается объемный арматурный каркас, повторяющий форму сога и собирается двухсторонняя опалубка. Далее производится бетонирование смесью MasterEmaco S 105 PG, быстро набирающей прочность. При этом прочность восстановленных элементов в результате лабораторных исследований превосходит прочность заводских элементов.

2.      Монолитные элеваторы. Ремонт стен силосов монолитных элеваторов делят на несколько этапов:

·         Ремонт трещин в элементах с помощью смесей для финишной отделки MasterEmaco N 5100.

·         Восстановление разрушенных участков стен. Данная работа может проводиться как гильзованием всего силоса, методом торкретирования смесями MasterEmaco S 105 PG, когда внутри силоса формируется новая армированная бетонная обойма, так и локально таким же методом как восстанавливаются недостающие элементы сборного элеватора.

3.      Надсилосный этаж и кровля. Попадающая через кровлю и плиты покрытия силосов атмосферная влага способствует разрушению конструкций элеватора и ухудшает качество хранения зерна в силосах. Поэтому одним из первых этапов капитально-восстановительных работ на элеваторе должно быть восстановление гидроизоляции кровли при помощи эластичных гидроизоляционных составов MasterSeal.

4.      Фасад. Нельзя также забывать и о фасаде элеватора, безусловно, он является лицом предприятия и виден издалека, создает впечатление о предприятии, на котором он находится. Кроме этого, через разрушенные швы сборных элементов трещины в бетонной поверхности силоса проникает влага, что пагубно вредит на хранящееся в них зерно. Наружная окраска стен силкорпусов и рабочего здания производится декоративными защитными составами MasterProtect, которые являются парапроницаемыми и дополнительно способствуют сохранению дорогостоящих сооружений.

Элеватор.jpg

Назад к списку новостей