... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Продление срока службы H-катионитовых фильтров с применением химстойкого, износостойкого состава PCI Apoflex

H-катионитовые фильтры - относятся к фильтрам насыпного типа и предназначены для обессоливания и опреснения обрабатываемой воды на теплоэнергоцентралях (ТЭЦ).

Н-катионитовый фильтр представляет собой стальной цилиндр высотой 5 метров, со сферическими днищами диаметром 3,4 метра, рассчитанный на рабочее давление 6 ат. Внутри фильтра на нижнем, выложенном из кислотоупорного кирпича, днище расположено дренажное устройство, служащее для равномерного отвода воды по всему сечению фильтра.

Полный рабочий цикл состоит из четырех операций: взрыхления, регенерации, отмывки и катиониравания.

Процесс взрыхления способствует образованию пульпы, состоящий из мелких частиц и крупных рабочих зёрен катионита.

Процесс регенерации катионита производится с помощью 1 ÷ 2%-ным раствором серной кислоты.  

Процесс катионирования — непосредственное умягчение воды посредством извлечения из неё ионов жесткости - кальция и магния и замена их на ионы натрия.

В качестве внутренней защиты Н-катионитового фильтра компания ООО «НПП «ЗСК» рекомендует специализированный хим- и износостойкий состав PCI Apoflex.

Полиуретановый эластичный гидроизоляционный материал PCI Apoflex W не содержит растворителей, безопасен для окружающей среды, не горюч, не взрывоопасен, экономичен в использовании и лёгок в нанесении (представляет с собой тиксотропную мастику). Обладает высокими характеристиками по водонепроницаемости, химстойкостью, износостойкостью и устойчивостью к воздействию высоких температур (до + 80 ÷ 90 0С в зависимости от химического воздействия рабочей среды), возможностью нанесения на металлические и минеральные (бетон, кирпич, плитка) основания.

Особенно необходимо отметить преимущества материала PCI Apoflex над классическими материалами (химстойкая резина ГХ1976 и ГХ 1751 и окрасочное покрытие Korroplast VE 410), применяемые в качестве внутренней защиты Н-катионитового фильтра, а именно:

-                   эластичное, перекрывает трещины до 3 мм,

-                   бесшовное, наносится единым слоем без образования швов,

-                   без растворителей, возможность нанесение внутри резервуара без дополнительной вентиляции,

-        высокая термостойкость до + 80 ÷ 90 0С во влажных условиях,

-        высокая износостойкость, что важно при наличии в рабочей среде абразива, пульпы,

-        скорость проведения работ за 1 ÷ 2 дня,

-        возможность быстрого ремонта.

Имеется положительный опыт применения PCI Apoflex W на таких объектах, как: Ириклинская ГРЭС (защита катионообменных фильтров), Новосибирская ТЭЦ-5 (защита катионообменных фильтров), Липецкая ТЭЦ-2, Михайловский ГОК (защита резервуара-перемешивателя), Новолипецкий металлургический комбинат (защита резервуара подготовки раствора соляной кислоты).

Состав PCI Apoflex W можно приобрести у официального дилера MBS по ЦЧР, в компании ООО «НПП «ЗСК» обратившись по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или оставив заявку на наш электронный адрес: office@zsk-vmp.ru. 

Специалисты ООО «НПП «ЗСК» осуществляют бесплатную помощь в подборе покрытий, выполняют расчеты, производят сравнения альтернативных вариантов покрытий с обоснованием цен и обеспечивают всевозможную помощь подрядчику на объекте.

 

 

Назад к списку новостей