... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Возможные дефекты при устройтсве упрочненных полов, их влияние на срок эксплуатации. Способы устранения.

Полы с упрочненным верхнем слоем (топпинги) — это вид промышленный полов, который получается в результате заливки новой железобетонной плиты и внесением еще в свежий (не затвердевший) поверхностный слой специализированного упрочняющего состава. Далее производят технологические операции по выглаживанию и затирке специальными бетоноотделочными машинами (так называемыми «вертолетами»), в результате чего получается ровное, прочное, слабо пылящее покрытие. Данный вид полов хорошо воспринимает истирающие и ударные нагрузки. В зависимости от вида заполнителя упрочняющего материала (коррунд, кварц. металл и т. д.) возможно варьировать физико -механические характеристики восприятия нагрузок финишного слоя в зависимости от требований заказчика.

Данный подход по устройству полов широко применяется в РФ более 20 лет и стал практически стандартным решением для распределительных центров, складов, цехов промышленных предприятий и т. д.  На самом деле это заслуженное техническое решение, достаточно простое в выполнении и дающее надежные и прочные полы.

Но, как и в любой технологии, не обходится без недостатков. Во-первых, для получения качественных полов необходимы высококвалифицированные подрядчики, которые четко выполняют каждый этап производства работ. Также важно правильно подобранное техническое решение проектировщиком с точки зрения толщины плиты и применяемого упрочняющего материала для сбалансированного восприятия всех прилагаемых нагрузок. После сдачи объекта, должна быть обеспечена соответствующая правильная эксплуатация покрытия, под которую изначально заложено покрытие. Невыполнение данных требований напрямую ведет к достаточно быстрому появлению дефектов различной степени, требующих немедленного вмешательства. Всё-таки пол одна из самых нагруженных ограждающих конструкций здания, от состояния которой зависит стабильное функционирование.

Различают следующие основные дефекты полов с упрочненным верхним слоем:

  • выбоины, сколы и раковины, образовывающиеся в результате падения тяжелых предметов;
  • отстрел защитного слоя в результате коррозии арматуры в теле бетона;
  • провалы плиты из-за не уплотненного грунта перед заливкой бетона;
  • усадочные трещины, вызванные неправильным расположением термоусадочных швов;
  • разрушение кромок швов;
  • микротрещины по всей поверхности пола (паутинка) вызванные низким расходом упрочнителя;
  • отслоение упрочнителя от основной плиты по причине пересушенной поверхности бетона при внесении, или применение неподходящей добавки для бетона на БРУ;
  • разнооттеночность покрытия в результате неравномерного распределения упрочнителя по поверхности перед затиркой.

Для устранения вышеуказанных дефектов применяются специализированные безусадочные смеси MasterEmaco, инъекционные смеси MasterFlow, полиуретановые герметики Masterseal.

Для получения более подробной информации и технических решений по ремонту полов с упроченным верхним слоем, Вы можете обратиться в компанию ООО «НПП ЗСК», являющейся инженерным центром и официальным дилером производителя ООО «МБС Строительные системы»

  Телефоны для связи: 8(473)220-41-48, 220-55-98. Электронный адрес: office@zsk-vmp.ru

Назад к списку новостей