... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Технология ремонта трещин в бетоне

В бетонных конструкциях при неправильной заливке или эксплуатации сооружений могут образоваться трещины. Эти трещины могут иметь различный характер, размер, расположение и пр. Прежде чем определяться с выбором технологии и материала для ремонта трещин необходимо провести обследование и выяснить причины их возникновения. Эту работу должна проводить специализированная организация, которая по окончании обследования дает заключение о характере трещин и   способе их устранения.

Концерн Master Builders Solutions предлагает самую широкую линейку материалов MasterEmaco(МастерЭмако), MasterIhject, MasterRoc и MasterSeal для ремонта всех видов трещин в бетоне.

Рассмотрим подробнее виды трещин и способы их устранения

1.                  Поверхностные волосяные трещины с раскрытием от 0,25 – 0,5 мм. Для ремонта таких незначительных дефектов применяется материал MasterEmaco A640. Порядок работы: необходимо тщательно очистить от пыли и грязи ремонтируемый участок водой под давлением, удалить излишки влаги и произвести затирку трещин - ремонт материалом MasterEmaco A640. Благодаря хорошей растекаемости материал глубоко проникает в трещину и, расширяясь при твердении, полностью заполняет ее.

2.                  Трещины глубиной 20-40 мм, с раскрытием от 0,25 до 0,5 мм и больше. Для ремонта таких трещин целесообразно применять следующую технологию: при помощи УШМ сделать пропилы по контуру трещины, удалить бетон перфоратором, удалить пыль, насытить водой, заполнить штрабу ремонтными материалами MasterEmaco S5400 или MasterEmaco S488. Обеспечить влажностный уход

 штраба.jpg

Рис.1.Расшивка и герметизация трещины

 

3.                  Сквозные трещин без водопритока глубиной 40 мм и больше, с раскрытием от 0,25 до 0,5 мм и трещины глубиной 40 мм и больше, с раскрытием от 0,5 мм до 5 мм ремонтируются по такой же технологии, что и п.2. Однако по выполнению всех операций по ремонту материалами MasterEmaco S5400 и S488 необходимо произвести инъектирование трещин составом MasterEmaco A640.

 ин.jpg

Рис. 2 Схема ремонта и инъектирования трещины

 

4.                  Сквозные фильтрующие трещины с водопритоком. Это наиболее сложный в ремонте вид трещин. Он требует применения, так называемой, гидропломбы – материала MasterSeal 590. С помощью него останавливают течь, далее производят ремонт с помощью материалов MasterEmaco S5400 и S488, как было ранее описано. Последующие операции представляют собой установку пакеров и закачивание через них в трещину полиуретановой смолы MasterRoc MP 355 Thix. Эти мероприятия позволяют максимально эффективно устранить течь и отремонтировать трещину в бетонной конструкции

 

Все материалы концерна Master Builders Solutions, предназначенные для ремонта трещин имеют широкий опыт применения и получили распространение в решении подобных технических задач.  

Сотрудники ООО «НПП «ЗСК», основываясь на заключении специализированной организации, помогут подобрать оптимальный материал и технологию для ремонта трещин в бетоне.

 

 

Назад к списку новостей