... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

ТЕХНОЛОГИЯ УПРОЧНЕНИЯ ПОЛОВ MASTERTOP: КАКИХ ОШИБОК СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ

Бетонные полы — являются самыми распространёнными напольным покрытием в гражданском и промышленном строительстве.

С появлением сухих упрочняющих смесей MasterTop (топпингов), удалось получать бетонные полы с высокой стойкостью к абразивным, ударным нагрузкам, минимальным пылением и водопроницаемостью поверхности.

Сухие упрочняющие смеси MasterTop (МастерТоп) состоят из смеси высокоактивного портландцемента, специально подобранных твёрдых заполнителей и добавок, улучшающих удобоукладываемость и обрабатываемость смеси.

Со временем традиционные «порошковые» топпинги и «литые» топпинги MasterTop (МастерТоп) завоевали популярность при строительстве логистических центров, складов, крупных торговых центров, подземных парковок, производственных площадок и сборочных цехов. На таких объектах традиционно применяют топпинги с корундовым заполнителем — MasterTop (МастерТоп) 445 и 450.

Поверхность пола, обработанная материалом MasterTop 450, становится очень плотной, что повышает непроницаемость бетона для воды и агрессивных веществ, качественно улучшая морозостойкость и стойкость к маслам и другим ГСМ. Упрочненный слой однороден с бетонным основанием и составляет с ним единое целое, что исключает его отслоение в процессе эксплуатации.

Сухая упрочняющая смесь равномерно вручную разбрасывается по поверхности цементной стяжки, на больших площадях применяются дозирующие тележки. Первый раз вносится лишь 2/3 сухой смеси от расчетной нормы. Делается это для того, чтобы улучшить добиться равномерного перемешивания поверхностного слоя с добавкой. Начинать затирку можно лишь после впитывания топпингом поверхностной влаги из бетона. Свидетельство готовности – сухая смесь потемнела. Затирка делается специальными агрегатами, маршрут движения такой же, как использовался ранее для выравнивания поверхности. Обороты ротора максимально уменьшаются, затирка производится до образования на поверхности пола однородной смеси. Все сухие компоненты должны полностью перемешаться с цементным молочком и равномерным слоем разровняться по бетону. Оставшаяся часть упрочнителя вносится немедленно после первой затирки и размешивания, на поверхности пола должно быть достаточное количество цементного молочка для обеспечения полной пропитки. Второе введение упрочнителя ликвидирует возможные пропуски первой затирки, за счет этого прочность пола повышается по всей поверхности, исключается образование участков с пониженными эксплуатационными показателями. Повторная затирка делается до тех пор, пока перед лопастями виден цементный валик. За счет этого улучшается перемешивание компонентов, поверхность имеет расчетные показатели прочности. Сразу после окончания последней затирки на пол наносится специальное пленкообразующее средство. Оно нужно для предотвращения быстрого испарения влаги и гарантирования оптимальных условий гидратации упрочняющего слоя. Слишком быстрая потеря влаги значительно уменьшает показатели прочности пола.



Назад к списку новостей