... ...

Новости ООО «НПП «ЗСК»

Полиуретан-цементные полы в пищевом производстве. Преимущества покрытий перед кислотоупорной плиткой

В пищевой промышленности действуют строгие стандарты качества, гигиены и безопасности. В местах нахождения открытых пищевых продуктов гигиеничность пола является важным параметром для производства высококачественных продуктов. Напольное покрытие обязательно должно соответствовать требованиям Международного пищевого стандарта (IFS), а именно по отсутствию вредных летучих веществ (VOC), а также требованиям охраны труда.

Основная часть производственного процесса на предприятиях пищевой отрасли происходит с открытыми продуктами, поэтому наряду с гигиеничностью, полы должны отвечать ряду сопутствующих требований: по долговечности, стойкости к воздействию высоких температур, износу и т.д.

Наиболее распространенными материалами для применения на пищевых производствах являются кислотоупорная плитка и монолитный полиуретан-цементный пол. Следует отметить, что кислотоупорная плитка имеет многочисленные швы, которые в свою очередь заполняются эпоксидной затиркой. Известно, что эпоксидные швы имеют различный КТР (коэффициент температурного расширения) с плиткой, на предприятиях часто образуются различные дефекты. Полиуретан-цементная система отличается монолитностью и схожим КТР с бетоном, что позволяет рекомендовать покрытие, как более долговечное. 

Полиуретан-цементные покрытия также имеют следующие преимущества перед плиточными системами:

  • повышенная химическая стойкость сплошного покрытия, в сравнении с плиточной системой, где «слабым» местом является большое количество эпоксидных швов;
  • паро- и водонепроницаемость. Все покрытия являются непористыми, непаропроницаемыми и обладают водопоглощением ≈ 0%;
  • толерантность к влажности бетона;
  • возможность устройства при температуре от +5°С и быстрый ввод в эксплуатацию через 24 часа;
  • ремонтопригодность покрытия в сжатые сроки (срок монтажа - 8 часов при t= +15°C) и без остановки производства;
  • наличие широкого ассортимента покрытий по антискользящим свойствам (от гладких до сильно текстурированных систем) без потери основных эксплуатационных характеристик;
  • более низкая стоимость готового покрытия (материал + работа).

Компания ООО «НПП «ЗСК» являющаяся официальным дилером по ЦЧР ООО «МБС Строительные системы» производителя строительной химии Master Builders Solutions имеет большой положительный опыт устройства и проектирования напольных покрытий на пищевых производствах Центрально-Черноземного региона.  Ежегодно компания проектирует и сопровождает укладку более 10 000 м2 полиуретан-цементных полов на пищевых производствах.

Получить консультацию по подбору покрытий для Вашего производства можно у специалистов компании ООО «НПП «ЗСК» по следующим телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или электронно: office@zsk-vmp.ru

 

 

Назад к списку новостей