... ...

MasterSeal® 440



Полиуретановый однокомпонентный эластомерный герметик для швов с низким модулем упругости

ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛА
MasterSeal® 440 — это полиуретановый низкомодульный эластомерный герметик для швов, устойчивый к погодным условиям, ультрафиолетовому излучению и содержащимся в атмосфере химическим веществам.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
▪ Строительные и деформационные швы в зданиях
▪ Внутри и снаружи, для стен и потолков
▪ Швы примыкания деревянных и оконных рам к стенам
▪ Легкие сборные фасады, навесные стены
▪ Швы между готовыми стеновыми панелями, сборными элементами
▪ Подвижные швы до 25 %
▪ Железобетонные желоба, водоотводящие трубы и швы парапетов
▪ Швы сайдинга из ПВХ или алюминия
▪ Кладка: кирпич, бетон

ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА
▪ Простое и быстрое нанесение
▪ Однокомпонентный, готов к применению
▪ Высокоэластичный
▪ Обеспечивает отличное сцепление с бетонными, каменными, металлическими, деревянными и другими строительными материалами
▪ Возможно нанесение на многие типы поверхностей без грунтовки
▪ Погодные условия не влияют на физические свойства во время эксплуатации
▪ Не липкая, грязеотталкивающая поверхность после полного отверждения
▪ Возможно нанесение с помощью ручного пистолета
▪ Окрашивается*
* Перед окрашиванием следует использовать макет для достижения наилучшего результата.


Стандартные значения получены на основании результатов испытаний, проведенных при температуре +23°C и относительной влажности 50%. При повышенной температуре время отверждения и работы сокращается, при пониженной — увеличивается.
* Принимая во внимание разнообразие и качество лакокрасочных материалов, перед нанесением краски необходимо провести проверку на совместимость.

ОГРАНИЧЕНИЯ
Не рекомендуется применять MasterSeal® 440:
▪ Для швов в полах
▪ В зонах с постоянным воздействием воды
▪ В зонах, подвергающихся воздействию химических веществ
▪ В швах канализационных и очистных сооружений

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
Конструкция шва
Рекомендуемая ширина шва для герметика MasterSeal® 440 составляет 15–35 мм, глубина — 8–15 мм. Глубину шва см. в таблице расхода (приблизительное соотношение глубины и ширины составляет 1:2). Подвижки швов не должны превышать ± 25% от ширины шва.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ
Бетонные и каменные поверхности
Стенки шва должны быть сухими, прочными и чи-стыми. Необходимо очистить их от жира, масел, пыли и других загрязнений. Заклеить наружные края швов малярным скотчем для защиты от загрязнения.

Металлические поверхности
Удалить с металлического основания ржавчину, пятна масла и смазки с помощью подходящего средства. Не допускать мгновенной коррозии по-верхности. Заполнить глубокие швы уплотнитель-ным шнуром из вспененного полиэтилена с закры-тыми порами и не допускать его повреждения во время нанесения герметика. Не использовать уплотнительные шнуры, содержащие битум или деготь.

Деревянные конструкции
MasterSeal® 440 можно наносить на большинство старых и новых окрашенных деревянных поверх-ностей. Однако старые деревянные конструкции необходимо очистить от вздувшейся старой краски и отшлифовать наждачной бумагой до получения ровной поверхности.
НАНЕСЕНИЕ
Нанесение грунтовки
MasterSeal® 440 можно наносить на многие типы поверхностей без грунтовки. Однако для обеспе-чения качественной и долговечной герметизации швов мы рекомендуем использовать специальные грунтовки для улучшения адгезии герметика: MasterSeal® P 147 для пористых, впитывающих по-верхностей и MasterSeal® P 137 для непористых поверхностей.

Нанесение герметика
Вставить тубу MasterSeal® 440 в подходящий стро-ительный пистолет. Отрезать верхнюю часть тубы. Установить наконечник и отрезать его до нужного сечения. Нанести MasterSeal® 440, заполняя шов снизу-вверх. Не допускать попадания воздуха. Вы-ровнять поверхность подходящим инструментом для заделки швов, убрать малярный скотч с приле-гающей поверхности.


Указанные выше значения расхода являются теоретиче-скими и могут меняться в зависимости от формы шва и укладки полиэтиленового уплотнительного шнура.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Не наносить MasterSeal® 440 на основания темпе-ратурой ниже +5°C и выше +40°C.
Защитить место нанесения от дождя или попада-ния воды в первые 24 часа.
На время нанесения и реагирования полиуретано-вых систем влияют температура окружающей среды и основания, а также относительная влаж-ность воздуха. При пониженной температуре хими-ческая реакция замедляется, а время нанесения и время работы увеличивается. Расход также сокра-щается из-за увеличения вязкости. При повышен-ной температуре химическая реакция протекает быстрее, в связи с чем указанное выше значение времени сокращается. Для завершения отвержде-ния материала температура окружающей среды и основания не должны опускаться ниже мини-мально допустимого значения.

ЧИСТКА ИНСТРУМЕНТОВ
После нанесения материала очистить все инстру-менты и оборудование с помощью подходящего растворителя. После затвердевания герметик MasterSeal® 440 можно будет удалить только механически.

СТАНДАРТНЫЕ ЦВЕТА
Белый Черный Серый Светло-серый
Алюминиево-серый Слоновая кость
Коричневый Бежевый Красное дерево

ФАСОВКА
Туба 600 мл (20 шт. в коробке, 800 шт.на поддоне)

ХРАНЕНИЕ
Хранить в прохладном сухом месте, защищая от замерзания и попадания солнечного света.

СРОК ХРАНЕНИЯ
12 месяцев с даты изготовления при соблюдении соответствующих условий хранения. Открытая упаковка должна быть использована до конца.

МЕРЫ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ И БЕЗОПАСНОСТИ
В процессе применения материала надевать спец-одежду, защитные перчатки, очки и маски, отвеча-ющие требованиям охраны труда и производствен-ной гигиены. Ввиду раздражающего действия неот-вержденного материала избегать его попадания на кожу и в глаза во время хранения и применения. В случае попадания на кожу или в глаза промыть по-раженный участок большим количеством воды с мылом. При проглатывании немедленно обра-титься к врачу. Запрещается хранить продукты пи-тания и напитки в месте применения материала. Хранить в безопасном для детей месте.
Представленная информация основана на нашем опыте и знаниях на сегодняшний день. Из-за наличия многочисленных факторов, влияющих на результат, информация не подразумевает юридической ответственности. За дополнительной ин-формацией обращайтесь к местному представителю.
Поскольку производство материалов периодически оптимизируется и совершенствуется, компания оставляет за собой право изменять техническое описание материала без уведомления клиентов. С введением нового описания старое техни-ческое описание утрачивает актуальность. Перед применением материала убедитесь в наличии у Вас действующего на данный момент технического описания.



Назад в раздел