... ...

MasterSeal® Р 117



Двухкомпонентная эпоксидная грунтовка для подготовки оснований при герметизации швов

ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛА
MasterSeal Р 117 используется в качестве праймера для адсорбирующих поверхностей, таких как бетон, кирпичная кладка, при герметизации швов полисульфидными герметиками MasterSeal CR 170/171. Обладая низкой вязкостью и хорошим проникновением, обеспечивает оптимальную адгезию к пористым адсорбирующим основаниям.

ТРЕБОВАНИЯ К ОСНОВАНИЮ
Все поверхности должны быть прочными, чистыми, сухими и очищенными от грязи, пыли, «цементного молочка», масел, красок и других веществ, снижающих адгезию. Обычно для подготовки ocновaния используются пескоструйная обработка или шлифование. Температура основания и окружающей среды должна быть на 3 градуса выше точки росы во время нанесения и отверждения праймера. Бетонное основание должно иметь возраст не менее 7 дней и прочность не менее 70% от прочности при 28 днях.


НАНЕСЕНИЕ
MasterSeal Р 117 поставляется в виде компонента А (смола) и компонента В (отвердитель) в заданном соотношении. Перелейте отвердитель из небольшой отдельной емкости в более объемную емкость с основным полимером. Перемешивание лучше всего производить с помощью тихоходной (150-250 об/мин) электродрели с насадкой. Перемешивайте не менее 1 минуты, уделяя особое внимание боковым стенкам и дну емкости. После перемешивания порция готовой смеси может быть взята для работы, а контейнер тщательно закрыт. При использовании эластичного шнура, последний должен быть уложен до нанесения праймера. Щедро нанесите праймер на поверхность с помо-
щью щетки или распылителя. Кроме температуры окружающей среды, очень важна и температура основания. При низких температурах химические реакции проходят медленно, время отверждения и срок нанесения герметика увеличиваются. При повышенной температуре реакции ускоряются, время отверждения и срок нанесения герметика снижаются. Праймер рекомендуется использовать в течение 6 часов (при 20°C).

РАСХОД
MasterSeal Р 117 наносится с расходом 10–20 мл на 1 метр длины шва.

УПAKOBKA
MasterSeal Р 117 поставляется в канистре по 1 л.

CPOK И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Тщательно закрытые емкости должны храниться в сухом помещении при температуре 15 — 25°C. Исключить воздействие прямого солнечного света и охлаждения ниже +15°C. При указанных условиях срок хранения материала составляет 12 месяцев.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Не допускать контакта с глазами, кожей и пищевыми продуктами при производстве работ и хранении. В случае проглатывания обратиться за медицинской помощью. Держать продукт подальше от детей и животных. Тщательно закройте емкости после использования. Использовать только в условиях хорошей вентиляции. Избегать вдыхания паров. При работе в закрытом помещении использовать дыхательный аппарат с фильтром для поглощения органических растворителей. Запрещены работы, вызывающие образование искр или открытое пламя, а также курение вблизи рабочего места и места хранения. Убедительно рекомендуется использование защитных очков, перчаток и защитного крема. Используйте промышленные моющие средства, мыло и воду для очистки рук.

ПРИМЕЧАНИЕ
Информация технического описания основана на лабораторных испытаниях и существующем практическом опыте компа-нии. Указанные данные рассматриваются только как общее руководство — для более подробной консультации или обучения обращайтесь в службу технологической поддержки компании ООО «МБС Строительные системы».
Так как мы не имеем возможности контролировать процесс нанесения и условия эксплуатации, мы несем ответственность только за качество материала и гарантируем его соответствие нашим стандартам. Компания не несет ответственности за дефекты, полученные в результате некорректного применения данного продукта. Поскольку производство материалов пе-риодически оптимизируется и совершенствуется, компания оставляет за собой право изменять техническое описание мате-риала без уведомления клиентов. С введением нового описания старое техническое описание утрачивает актуальность. Перед применением материала убедитесь в наличии у Вас действующего на данный момент технического описания.


Назад в раздел