... ...

MasterFiber® 151



Полипропиленовые волокна для повышения трещиностойкости и прочностных характеристик набрызг-бетона и бетона.

ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛА
MasterFiber® 151 – плоские фиброволокна, прессованные из полимера, которые применяются в бетонных смесях для набрызг-бетона и монолитных конструкций. Благодаря равномерному распределению фибры в составе смеси, достижению наилучшего сцепления в матрице цемента, достигается значительное увеличение прочностинабрызг-бетона/ бетона на сжатие и на растяже ние, повышение сопротивлению развития трещин и характеристик энергопоглащения.
Использование MasterFiber 151 может увеличить срок службы бетона за счет сопротивления воздействию окружающей среды (минерализованные воды, хлориды, агрессивные среды).

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Применяется как усиливающий элемент при мокром способе набрызг-бетонирования:
▪ в тоннелестроении;
▪ в горнодобывающей отрасли;
▪ в других подземных работах.

УПАКОВКА
Фиброволокна MasterFiber 151 поставляются в мешках по 6 кг или в биг-бегах по 450 кг.

ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА
▪ MasterFiber 151 – безопасен в применении;
▪ Легко дозируются на заводе или в бетоносмесителях перед выполнением работ;
▪ Обладает высокой степенью устойчивости по отношению к агрессивному воздействию со стороны кислот и щелочей, поэтому фиброволокна подходят для применения в подземных сооружениях с повышенной влажностью;
▪ Применение фибронабрызг-бетона сокращает сроки строительства в сравнении с технологией бетонирования с обычным армированием.

ДОЗИРОВКА И РАСХОД
Фиброволокна следует добавлять в бетон после добавления воды и химических добавок. Бетон следует перемешивать минимум 2-3 минуты с целью достижения равномерного распределения фиброволокон по всему составу бетонной смеси.
Обычно, при расходе 8 кг/м3 фиброволокна поглощают 600 Дж энергии при прочности готового торкретбетона 30 МПа. Тем не менее, необходимо выполнять предварительное тестирование на строительной площадке в целях определения характеристик фиброволокон и торкрет-бетонной смеси.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Материал очень стабилен. Не замерзает под воздействием отрицательных температур. Необходимо защищать материал от воспламенения.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С МАТЕРИАЛОМ
Материал чрезвычайно стабилен и не представ-ляет угрозы для здоровья персонала, работающего с ним. Тем не менее, в условиях воспламене-ния материала, существует опасность выделения в атмосферу ядовитых газов.
Продукция сертифицирована.
Условия производства и особенности применения нашей продукции в каждом случае различны. В технических описаниях мы можем предоставить лишь общие указания по применению. Эти указа-ния соответствуют нашему сегодняшнему уровню осведомленности и опыту. Потребитель самостоятельно несет ответственность за неправильное применение материала. Для получения дополни-тельной информации следует обращаться за рекомендациями к специалистам Master Builders Solu-tions.
Представленная информация основана на нашем опыте и знаниях на сегодняшний день. Из-за наличия многочисленных факторов, влияющих на результат, информация не подразумевает юридической ответственности. За дополнительной ин-формацией обращайтесь к местному представителю.
Поскольку производство материалов периодически оптимизируется и совершенствуется, компания оставляет за собой право изменять техническое описание материала без уведомления клиентов. С введением нового описания старое техническое описание утрачивает актуальность. Перед применением материала убедитесь в наличии у Вас действующего на данный момент технического описания.


Назад в раздел