... ...

MasterRoc® HCA 10



Система контроля гидратации, предназначенная для сухого и мокрого набрызг- бетона, цементного тампонажа и заполнительной цементации.

ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛА
MasterRoc HCA 10 — высококачественная, жидкая, не содержащая хлоридов химическая добавка для контроля гидратации цемента. Действие добавки заключается в приостановке процесса гидратации цемента. По истечении срока действия добавки, заданного ее дозировкой, процесс гидратации возобновляется без потери качества и прочности заданного класса бетона и набрызг-бетона.
При добавлении в сухой или мокрый состав бетона на БРУ полностью стабилизирует процесс гидратации. Совместим со всеми видами химических соединений внутри цемента (C3S, S3A, C2S, C4AF и гипс).
Для возобновления процесса гидратации и увеличения динамики набора прочности бетона рекомендуется использовать бесщелочной ускоритель схватывания из линейки MasterRoc SA, который добавляется в смесь в сопле машины для
набрызга.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
▪ При применении набрызг-бетона для временного  или постоянного крепления тоннелей и рудников.
▪ При применении набрызг-бетона для  стабилизации склонов.
▪ При применении набрызг-бетона для ремонта железобетонных конструкций.
▪ При тампонажных работах.
▪ При заблочном нагнетании за тюбинги.

ОСОБЕННОСТИ
При помощи системы MasterRoc HCA 10 возможно сохранение торкрет-бетона сухого и влажного  приготовления в свежем состоянии до 3 суток с  момента его приготовления. Это  свойство создает следующие преимущества в  процессе производства и применения торкрет-бетона:
▪ возможность беспроблемной отгрузки бетона,  изготовленного в бетоностанции, в течение  указанного срока его сохранности;
▪ в случае приостановки работ нет необходимости в очистке насоса и шлангов;
▪ возможность использования всего изготовленного объема бетона без потерь, при минимальном риске отклонения от графика производства работ на месте.


ФАСОВКА
Добавка MasterRoc HCA 10 поставляется в бочках по 25 кг и еврокубах по 1000 кг.

ПРИМЕНЕНИЕ
Сухой способ торкретирования
Инертные и вяжущее необходимо предварительно  перемешать. Влажность наполнителей должна  быть в пределах от 3 до 6%. Медленно, вручную  или при помощи дозатора добавить расчетное  количество MasterRoc HCA 10 и продолжить  перемешивание в течение 2–3 минут. Если  визуально материал хорошо перемешан, то время
работы миксера можно сократить. Идеально добавлять MasterRoc HCA 10 в свежеприготовленный раствор. Однако введение MasterRoc HCA 10 в течение 30 минут после приготовления смеси не вызовет никаких проблем.
Мокрый способ торкретирования:
Инертные и вяжущее необходимо предварительно перемешать с половиной необходимого объема воды. Далее добавить MasterRoc HCA 10 и пластификатор, продолжить перемешивание, долив вторую часть воды. Время перемешивания
определяется визуально. Во избежание потери подвижности минимальное рекомендуемое количество воды должно быть 200л/м³. В случае необходимости увеличения срока жизни бетонной смеси в процессе проведения работ возможно
добавление дополнительного количества MasterRoc HCA 10 (0,6–1%). Это позволит продлить срок жизни бетонной смеси еще на несколько часов.


ДОЗИРОВКА
Дозировка, которая рекомендуется для обеспечения регулирования процесса гидратации в течение от 3 до 72 ч, составляет 0,6–2% от веса цемента. Нужно производить специальную дозировку в зависимости от типа цемента, предназначения смеси, температуры окружающей среды и требуемого времени.

ХРАНЕНИЕ
Температура хранения стабилизатора MasterRoc HCA 10 находится в пределах от +1 до +60°С. Испытания на эффективность нужно провести до применения продукта.
При хранении в вышеупомянутых условиях в плотно закупоренной оригинальной упаковке срок годности стабилизатора 12 месяцев.


МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
При применении нельзя допускать попадания продукта в глаза и на кожу. Рекомендуется работать в защитных перчатках и очках и в случае попадания в глаза или на руки тщательно промыть их водой и обратиться к врачу.
Представленная информация основана на нашем опыте и знаниях на сегодняшний день. Из-за наличия многочисленных факторов, влияющих на результат, информация не подразумевает юридической ответственности. За дополнительной информацией обращайтесь к местному представителю.
Поскольку производство материалов периодически оптимизируется и совершенствуется, компания оставляет за собой право изменять техническое описание материала без уведомления клиентов. С введением нового описания старое техническое описание утрачивает актуальность. Перед применением материала убедитесь в наличии у Вас действующего на данный момент технического описания.


Назад в раздел