... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Срок действия существующих сертификатов на огнезащитные материалы в связи с введением ТР ЕАЭС-043/2017

В настоящее время рынок огнезащитных материалов наполнен широким спектром продуктов от крупных и мелких производителей с большим ценовым диапазоном за единицу продукции. В таких условиях выбор огнезащитного состава представляет собой сложную задачу, решение которой должно совместить объективные защитные свойства материалов, технологичность применения и наибольшую экономичность.

С нормативной точки зрения, критерием действенности огнезащитного покрытия является сертификат огнезащитной эффективности, подтверждающий обеспечение того или иного предела огнестойкости конструкций. На определенном этапе развития рынка огнезащитных материалов, сложилась незаконная практика распространения сертификатов, в реальных условиях, не подтверждающих защитные свойства проверяемого состава. В сочетании с ценой ниже среднерыночной за счет применения некачественных или непригодных наполнителей, материалы с подобными сертификатами начали вытеснять покрытия, которые действительно выполняют свои функции.

Для решения данной проблемы, а также нормировки ряда других актуальных вопросов в области огнезащиты строительных конструкций с 01.07.2021 введен в действие ТР ЕАЭС-043/2017 «Технический регламент Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».

Однако, введение нового нормативного документа сопровождается необходимостью пересертификации, что с учетом ужесточения требований, и уменьшения количества сертификационных центров стало причиной утверждения переходного периода, когда допускается применение сертификатов старого образца, полученные по ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Документы продолжают действовать на территории Российской Федерации в течение срока годности продукции, изготовленной в период действия сертификатов, в соответствии с законодательством РФ.

Письмо-разъяснение ВНИИПО во вложении (Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России № ИВ-117-2135-16-1 от 07.06.2021).

Со стороны ЗАО НПХ ВМП активно ведется работа по сертификации огнезащитных материалов ПЛАМКОР по ТР ЕАЭС-043/2017. Основные сертификаты будут получены в течение 3-4 кварталов 2021 г.

Более подробную информацию по огнезащитным составам ПЛАМКОР Вы можете получить у технических специалистов ООО «ВМП Воронеж» электронно office@zsk-vmp.ru или по телефон 8 (473) 220-55-98.

Назад к списку новостей