... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Окраска резервуаров для светлых нефтепродуктов. Особенности применения ЛКП.

Светлые нефтепродукты представляют собой наиболее легкие фракции ректификации нефти. Основное отличие относительно мазутов, сырой нефти и битумов заключается в высокой летучести и низкой температурой вспышки и воспламенения. Наличие таких специфических свойств предъявляет особые требования по организации хранения и транспортировки светлых нефтепродуктов.

Одна из потенциальных опасностей возникновения пожароопасной ситуации при использовании металлических резервуаров и трубопроводов – это накопление статического заряда и, как следствие, искрообразование. В связи с этим, для конструкций и оборудования, связанного с транспортировкой и хранением предъявляются требования по отводу статического заряда путем организации заземления и применения антистатических (токопроводящих) лакокрасочных покрытий для защиты от коррозии.

Лакокрасочные покрытия проходят специализированные испытания в аккредитованных испытательных лабораториях, где наряду с проверкой антикоррозионных свойств, производится контроль способности проводить электрических ток, а также способность не выделять компоненты покрытия в нефтепродукты, тем самым снижая его качество.

АО НПХ ВМП располагает тремя системами покрытия для антикоррозионной защиты внутренней поверхности резервуаров для хранения светлых нефтепродуктов, в т.ч. бензинов, авиационного керосина и дизельного топлива.

Такое разнообразие связано с необходимостью производства работ при различных условиях, в т.ч. при отрицательных температурах и коротким интервалом межслойной сушки – не более 20 минут (покрытие ЦВЭС от -15 °С), а также требованиями ведущих игроков нефтегазового сектора, в т.ч. ПАО «Транснефть», – покрытия усиленного типа с токопроводящими частицами (ИЗОЛЭП-oil 350 AS), а также традиционно применяемые покрытия на основе грунта и эмали НЕФТЬЭКОР с контролем от ФГУП «ГосНИИГА».

Описанные покрытия обеспечивают сроки безремонтной эксплуатации от 15 лет и имеют широкий опыт применения на объектах ПАО «Транснефть», Росрезерва и т.д.

Назад к списку новостей