... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Ремонтная окраска металлоконструкций градирен материалом ИЗОЛЭП-mastic. Преимущества технологии.

Восстановление антикоррозионной защиты металлоконструкций всегда более сложный и ответственный процесс, чем нанесение АКЗ на заводе-изготовителе. Это связано с условиями нанесения, погодными условиями, временными рамками, сложностями с подготовкой поверхности металлоконструкции и, разумеется, с особенностями выбранной системы антикоррозионной защиты.

В совокупности все эти факторы вместе с бюджетом, принятым на выполнение ремонтной окраски, влияют на конечный результат и продолжительность срока службы антикоррозионной защиты.

Разберём пример по восстановлению внешней АКЗ (ремонтная окраска) на градирни.

Градирня – это промышленная установка, предназначенная для охлаждения оборотной воды, используемой для отведения тепла от технологического оборудования в системах оборотного водоснабжения. Градирни применяют на промышленных предприятиях, атомных электростанциях и ТЭЦ для отвода тепла от технологического оборудования и увеличения выработки продукции. Самые распространённые типы градирни — это вентиляционные и башенные. 

Металлоконструкции градирен работают в условиях постоянного воздействия воды и пара. Нагретая вода подаётся на водораспределительное устройство, которое представляет из себя систему трубопроводов с разбрызгивающими соплами. Вода, проходя под давлением или самотёком, разбивается на мелкие капли размером 2-3 мм и распределяется по всему объёму градирни, далее попадает на оросительное устройство, имеющее большую развитую поверхность. Вода смешивается с более холодным наружным воздухом. При этом часть воды превращается в пар и вместе с нагревшимся наружным воздухом выбрасывается в атмосферу, оставшаяся же вода охлаждается.

Внешние металлоконструкций градирни состоят из нескольких элементов:

-                   металлический каркас,

-                   кольца жесткости (в несколько ярусов),

-                   металлические круглые стойки усиления (для ж/б ригелей),

-                   обшивка каркаса (в случае применения металлического профильного листа, в том числе оцинкованного),

-                   воздухозаборные окна,

-                   молниеприемник и заземление,

-                   лестница.

Максимальная категория атмосферной коррозии у градирни, соответствует С5 (по iso 12944) - очень высокая (индустриальная). Промышленные районы с высокой влажностью и агрессивной средой, что в свою очередь влияет на выбор соответствующей системы антикоррозионной защиты.

Из многолетнего опыта ООО «ВМП Воронеж», являющимся официальным представителем одного из ведущих отечественных холдингов в области производства промышленных лакокрасочных и огнезащитных материалов АО НПХ ВМП (г. Екатеринбург) предлагаем применить материал ИЗОЛЭП-mastic (серебристо-серый) в качестве антикоррозионной защиты внешних металлоконструкций градирни.

ИЗОЛЭП-mastic – это грунт-эмаль на основе модифицированной эпоксидной смолы, с высоким сухим остатком. Двухупаковочная, состоит из основы и полиаминного отвердителя.

За счёт низкого содержания растворителей позволяет получать толстослойное покрытие за один слой и применять в качестве ремонтной окраски по прочнодержащимся старым ЛКП (ГФ-021, ФЛ-03К, ВЛ-023) и ржавчине при минимальной подготовке поверхности (гидроструйная, ручная, механизированная). Наличие алюминиевой пудры в составе обеспечивает атмосферостойкость.

При ремонтной окраске допускается механизированная и ручная очистка от ржавчины до степени 3 или 4 по ГОСТ 9.402 (St 3 или St 2 по ISО 8501-1). От старых лакокрасочных покрытий - до степени          P St 3 или P St 2 по ISO 8501-2 или гидроструйная не ниже Wa1. Оставшееся после очистки старое покрытие при этом должно иметь толщину не более 200 мкм и адгезию не менее  2 МПа по ISO 4624 или не более 2-х баллов по ГОСТ Р 31149.

Качество подготовки поверхности напрямую связано со сроком эксплуатации покрытия, так при ручной и механизированной подготовке прогнозируемый срок службы покрытия ИЗОЛЭП-mastic составляет 12 лет, в случае струйно-абразивной до Sa2 ½ может достигать 30 лет.

Однако, как показала практика, серебристый ИЗОЛЭП-mastic, нанесённый даже по старому покрытию с плотносцепленной ржавчиной надёжно защищает конструкцию.

mastic.jpg

На фото 1. видно, что через 10 лет после окраски металлоконструкции не имеют следов коррозии.

ИЗОЛЭП-mastic (серебристо-серый) в Липецке можно приобрести у официального представителя АО «НПХ «ВМП» в компании ООО «ВМП Воронеж».

Наши контакты: 8 (473) 220-48-98; 8 (473) 220-55-98; 8 (473) 220-41-48 или оставив заявку на наш электронный адрес: office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей