... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Дефекты и степени подготовки сварных швов, кромок, стальных поверхностей по ISO 8501-3.

Качество подготовки поверхности под антикоррозионную защиту - одно из основных условий надежной и долговечной эксплуатации покрытия. Цель подготовки - удаление с поверхности любых загрязнений, дефектов, мешающих непосредственно контакту лакокрасочного покрытия с подложкой (металл).

Перед началом производства работ, проводится предварительный осмотр исходного состояния металлоконструкций. Большое внимание уделяется дефектам стальной поверхности, которые оцениваются по стандартам ISO 8501-3 и ISO 12944-3 или ГОСТ 9.402-2004. Оценке и осмотру подлежат сварные швы, острые кромки, зазоры, углы, утолщения, расслоения металла и т.п.

Работы по устранению дефектов поверхности выполняются в процессе изготовления конструкции до начала очистных работ.

Установлены три степени подготовки стальных поверхностей с видимыми дефектами, пригодными для нанесения лакокрасочных и других видов покрытий:

  • Р1 Легкая подготовка: подготовка не требуется или требуется минимальная подготовка перед нанесением лакокрасочных и других видов покрытий;
  • Р2 Тщательная подготовка: большинство дефектов устранено;
  • Р3 Очень тщательная подготовка: поверхность не имеет существующих видимых дефектов.

Ниже представлены различные типы дефектов металлов и примеры их устранения с подробным описанием согласно стандарта ISO 8501-3.

ISO.jpg

Значимость видимых дефектов предпочтительно согласовывать между всеми заинтересованными сторонами, однако, для качественного выполнения окрасочных работ лакокрасочными материалами, степень подготовки дефектов поверхности должна соответствовать степени «Р3» по ISO 8501-3.

Сварные швы должны быть цельными, ровными, без ярко выраженных волнообразных наплывов с остроугольным профилем. На них не должно быть сварочного флюса. Форма шва должна быть гладкая, с плавным переходом от валика к металлу. Поверхность должна быть свободна от подрезов, открытых пор и кратеров в сварных швах. Острые кромки должны быть скруглены до радиуса не менее 2 мм. Шелушение, расслоения и различные посторонние включения должны быть удалены, трещины и раковины должны быть заварены и зачищены.

Дефекты поверхности устраняют с помощью ручного или механизированного инструмента: молотка, зубила, шлифмашинок и прочих. Очистку поверхности от загрязнений, рыхлых слоёв ржавчины и непрочно держащихся остатков старого покрытия выполняют металлическими шпателями, стальными щётками, скребками и другим инструментом.

В технической документации на антикоррозионные краски производители обычно указывают требования к степени подготовки поверхности. Но при защите конкретного объекта лучше обратиться к техническим специалистам производителя для уточнения минимально допустимой степени.

Опыт показывает, что нарушение требований к подготовке поверхности является наиболее частой причиной дефектов покрытий и быстрой потери защитных свойств. Некачественная очистка не позволяет использовать высокий потенциал долговечных материалов и приводит к существенным материальным затратам на ремонт.

Для дополнительной консультации обращайтесь в технический отдел компании ООО «ВМП Воронеж» по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или электронно: office@zsk-vmp.ru

Сотрудники фирмы проводят бесплатное технологическое сопровождение материалов, включающее выезд на место проведения работ, ознакомление с материалами, выполнение демонтрационных нанесений, консультации по подготовке поверхности и способам нанесения.

Предлагаются услуги по периодическому обследованию состояния конструкций в процессе их эксплуатации.

В штате фирмы ООО «ВМП Воронеж» имеются специалисты, квалификация которых подтверждена именными сертификатами.

Назад к списку новостей