... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Особенности введения в эксплуатацию покрытия ЦИНОТЕРМ+АЛЮМОТЕРМ

Термостойкие лакокрасочные покрытия, эксплуатируемые от +200 °С, являются довольно узким сегментов в числе широкого спектра решаемых задач по антикоррозионной защите металлоконструкций. Однако, без них невозможна эксплуатация дымовых труб, систем газоотведения и газоочистки, тепломагистралей и иных важных элементов крупных производственных комплексов, в том числе ПАО «НЛМК», ГК Металлоинвест, ПАО «Северсталь» и др.

АО НПХ ВМП в продуктовой линейке имеет решение на основе системы материалов ЦИНОТЕРМ+АЛЮМОТЕРМ для обеспечения термостойкости до +350 °С при постоянном воздействии (+400 °С кратковременно) в условиях открытой промышленной атмосферы. Покрытия обладают высокими технологическими свойствами: одноупаковочность, возможность нанесения в широком диапазоне температур от -15 °С до + 40 °С в состоянии поставки, быстрое время межслойной сушки – 30 минут.

В рамках данного сообщения хотелось бы заострить внимание на особенностях ввода в эксплуатацию термостойких покрытий. Полный набор физических свойств и возможность использования при экстремальных температурах происходит не только после выдержки в течение 7 суток после нанесения, как у традиционных ЛКП. Необходимым условием является термоотверждение! Процедура заключается в нагреве конструкций при температуре +150 °С в течение не менее 3-х часов. После чего покрытие обладает всеми заявленными характеристиками. При этом нет никакой принципиальной разницы в месте проведения термоотверждения – в условиях завода-металлоконструкций или на строительной площадке после монтажа конструкций (при пуско-наладке).

Показательным примером влияния данной процедуры является срок эксплуатации термостойких покрытий. Для системы материалов ЦИНОТЕРМ+АЛЮМОТЕРМ после термоотверждения срок безремонтной эксплуатации в условиях УХЛ-1 (тип атмосферы II, промышленная) по ГОСТ 15150-69  составляет 10 лет. Без термоотверждения – всего 2 года.

 

За подробной консультацией по применению материала ЦИНОТЕРМ, АЛЮМОТЕРМ, а также другим антикоррозионным и огнезащитным материалам АО НПХ ВМП, Вы можете обратиться к официальному представительству на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской и Астраханской областей – ООО «ВМП Воронеж» по телефонам 8 (473) 220-55-98, 220-41-48 или электронно office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей