... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Тонкости нанесения материалов системы ИЗОЛЭП-mastic + ПОЛИТОН-УР(УФ) при низких температурах.

Окрашивание внешних атмосферных поверхностей чаще всего планируют на теплое время года, когда погодные условия наиболее комфортны для производства антикоррозионных работ. Но что делать, если окраска требуется осенью или зимой, когда на улице минусовая температура? Необязательно переносить работы на весну, поскольку ряд современных всесезонных красок позволяет производить работы при отрицательных температурах.

Так, в ассортименте лакокрасочных материалов производства отечественного холдинга АО НПХ ВМП насчитывается порядка 32 наименований материалов, которые можно наносить при минусовой температуре. К таким покрытиям относятся: ЭВОПОЛ-12, ЦИНОЛ, ЦИНОТАН, ФЕРРОТАН, ПОЛИТОН-УР(УФ), ИЗОЛЭП-mastic, ИЗОЛЭП-арктик, ВИНИКОР грунт-эмаль, ВИНИКОР-норд и многие другие.

В данной статье предлагаем рассмотреть систему антикоррозионной защиты металлоконструкций с возможностью нанесения при отрицательных температурах -  ИЗОЛЭП-mastic + ПОЛИТОН-УР(УФ). Эта система является наиболее универсальной по сравнению с другими покрытиями и приобрела высокую популярность за счет рада технических особенностей:

- грунтовочное покрытие ИЗОЛЭП-mastic толерантно к подготовке поверхности и может наноситься на металл с минимальной ручной подготовкой;

- материал ИЗОЛЭП-mastic является толстослойным и может наносится толщиной сухого слоя до 250 мкм за один раз, что гарантирует отсутствие образования дефектов покрытия в виде потеков и непрокрасов;

- финишная эмаль ПОЛИТОН-УР(УФ) придает системе высокие декоративные характеристики покрытия (глянец, полугляней, матовый), колеруется в любой цвет по каталогу цветов RAL CLASSIC и обеспечивает устойчивость к интенсивному УФ-излучению;

- совместное применение материалов системы обеспечивает высокие сроки безремонтной эксплуатации в различных условиях до 30 лет;

- обширная разрешительная база документов о применении в таких отраслях промышленности как: нефтегазовая («Транснефть», «Лукойл», НК «Роснефть», «Газпром») и транспортная (СТО АО «ЦНИИТС»);

- высокая химическая стойкость системы покрытий, подтвержденная результатами испытаний на различных объектах.

Подробно ознакомится с техническими описаниями данных материалов можно перейдя по ссылкам: ИЗОЛЭП-mastic (http://zsk-vmp.ru/basf%20materials/%D0%98%D0%97%D0%9E%D0%9B%D0%AD%D0%9F-mastic.pdf), ПОЛИТОН-УР(УФ) (http://zsk-vmp.ru/fmp%20materials/%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%98%D0%A2%D0%9E%D0%9D-%D0%A3%D0%A0(%D0%A3%D0%A4).pdf).

Невзирая на материал, который выбирается в зависимости от потребностей, само нанесение при минусовых температурах имеет ряд особенностей.

Во-первых, важным фактором при окрашивании в холодное время года является подготовка поверхности. Помимо очистки от следов коррозии, необходима дополнительная очистка от конденсата и наледи.

Во-вторых, следует контролировать параметры окружающей среды (температура воздуха, температура поверхности, влажность воздуха) и избегать окрашивания, когда разница температуры точки росы и температуры поверхности металла составляет менее 3°C (момент образования конденсации влаги).

В-третьих, в зимний период обезжиривание металлических поверхностей целесообразно производить ацетоном или растворителями Р-4 или Р-5.

В-четвертых, выдерживать используемый лакокрасочный материал в течении суток в теплом помещении с температурой не ниже плюс 15 оС в объеме не менее суточной нормы расхода.

В-пятых, контролировать время межслойной сушки, т.к даже если окрашивание ЛКМ допускается при температурах ниже 0°C, подобные погодные условия не могут не влиять на время высыхания покрытия. Чем ниже температура, тем больше времени покрытию нужно для протекания химической реакции. Время высыхания покрытия ИЗОЛЭП-mastic в зависимости от температуры окружающего воздуха приведено в таблице.

 Время сушки.jpg

При соблюдении всех, выше изложенных требований, можно с уверенностью гарантировать надежность лакокрасочного покрытия, обеспечивающего наивысшую защиту металлоконструкций от коррозии на долгие годы.

Приобрести материалы системы ИЗОЛЭП-mastic + ПОЛИТОН-УР(УФ), а также другие лакокрасочные материалы производства АО НПХ ВМП можно у официального представительства на территории ЦЧР и ЮФО завода-изготовителя - ООО «ВМП Воронеж». Компания постоянно имеет в наличии значительный складской запас материалов различных номенклатур в г. Воронеж, Белгород, Курск и Волгоград. Для заказа звоните по телефонам: 8 (473) 220-48-98; 8 (473) 220-55-98; 8 (473) 220-41-48, или оставьте электронную заявку: office@zsk-vmp.ru

Сотрудники фирмы проводят технологическое сопровождение материалов, включающее выезд на место проведения работ, консультации по подготовке поверхности и окрасочным работам, оптимизации расхода материалов.

Предлагаются услуги по периодическому обследованию состояния покрытий в процессе их эксплуатации.

В штате фирмы ООО «ВМП Воронеж» имеются специалисты, квалификация которых подтверждена именными сертификатами Государственного аттестационного центра ЦНИИ КМ «Прометей» при Госстандарте России, г. Санкт-Петербург.

 

Назад к списку новостей