... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Цикнаполненный эпоксидный грунт ЦИНЭП. Область применения, технологические особенности при нанесении

Протекторные (цинкнаполненные) грунты и композиции прочно вошли в практику противокоррозионной защиты металлоконструкций, особенно при эксплуатации в агрессивных средах. В рамках данного сообщения хотелось бы подробнее остановиться на эпоксидной цинкнаполненной композиции ЦИНЭП производства АО НПХ ВМП.

Покрытие по содержанию металлического неокисленного цинка (не менее 89 %) соответствует эксплуатационным требованиям SSPC Paint 20 (уровень 1, тип II), может рассматриваться как «холодное» цинкование. Такое свойство покрытия обеспечивает защиту от коррозии даже в случаях локальных разрушений покрытий (царапины, сдиры) с последующим «залечиванием» разрушений.

Высокие защитные свойства материала ЦИНЭП в сочетании с промежуточными эмалями ИЗОЛЭП-mio, ПОЛИТОН-УР и финишной эмалью ПОЛИТОН-УР(УФ) обеспечивают длительные сроки безремонтной эксплуатации покрытий в различных условиях и отраслях, что подтверждено заключением ведущих заказчиков и испытательных центров на территории РФ, Европы и Азии:

- нефтегазовый комплекс: «Газпром» (для противокоррозионной защиты морских сооружений), «Роснефть», «Лукойл»;

- транспортное строительство: АО «ЦНИИС», ГК «Автодор», ОАО «РЖД»;

- промышленное и гражданское строительство: ГОСТ 9.401-2018, Трест «Гидромонтаж», «НИКИМТ-Атомстрой» для применения на атомных станциях, «ГМК «Норильский никель».

Важнейшим аспектом получения качественного покрытия с длительным сроком эксплуатации является подготовка поверхности металла перед нанесением. С учетом высокой пигментации цинковым порошком для обеспечения адгезии покрытия и реализации электрохимической защиты от коррозии поверхность стали должна быть очищена от продуктов коррозии, прокатной окалины и старых ЛКП (контакт с чистым металлом) и иметь острошероховатый профиль (30-50 мкм).

С точки зрения технологичности применения материал неприхотлив. Несмотря на двухупаковоность, время жизни покрытия после смешивания составляет не менее 12 часов (полторы смены!) при 20 °С. После нанесения покрытие обеспечивает быстрое время сушки покрытия до степени 3 и перекрытия – не более 2 часов.

Одновременно с совместимостью с промежуточными и финишными эмалями, грунтовочный слой ЦИНЭП имеет полный набор актуальных сертификатов по ТР ЕАЭС с огнезащитными покрытиями ПЛАМКОР-2 (на органической основе), ПЛАМКОР-3 (на эпоксидной основе), ПЛАМКОР-5 (для углеводородного пожара) и т.д.   

За подробной консультацией по применению материала ЦИНЭП, а также другим антикоррозионным и огнезащитным материалам АО НПХ ВМП, Вы можете обратиться к официальному представительству на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской и Астраханской областей – ООО «ВМП Воронеж» по телефонам 8 (473) 220-55-98, 220-41-48 или электронно office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей