... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Напольные покрытия для АЭС. Основные критерии выбора.

Атомная электростанция (АЭС) – это комплекс зданий и сооружений, предназначенных для производства электроэнергии. Из-за высокой значимости, АЭС относятся к закрытому типу и находятся под тщательной охраной внутренних структур государства. При строительстве таких объектов к выбору строительных материалов предъявляются особые требования:

1) наличие сертификата по дезактивируемости;

2) наличие актуального сертификата соответствия техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ).

Дезактивация - это один из видов обеззараживания, представляет собой удаление радиоактивных веществ с поверхности отделочных покрытий. На АЭС дезактивация – это регулярная процедура, производимая вручную персоналом цеха дезактивации с применением химических средств, либо с помощью специального оборудования.

Сертификат соответствия техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ) – обязательный нормативный документ для определения класса пожарной опасности. Исходя из полученного значения, материал классифицируется для применения в различных помещениях. В документе содержится информация о следующих показателях:

- группа воспламеняемости (В);

- группа дымообразования (Д);

- группа токсичности (Т);

- группа распространения пламени (РП);

- группа горючести (Г).

В марте 2022 г. компания АО НПХ ВМП сертифицировала систему напольных покрытий ГУДЛАЙН ЭП-21Н + ГУДЛАЙН ЭП-22 для применения на АЭС. Было получено актуальное заключение на соответствие требованиям ГОСТ Р 51102 «Покрытия полимерные защитные дезактивируемые. Общие технические требования». Параллельно была запущена процедура актуализации сертификата соответствия о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ).

В настоящее время, компания ООО «ВМП Воронеж», являющаяся официальным представительством холдинга АО НПХ ВМП в Центрально – Черноземном районе ведет работу по согласованию материалов на АЭС по территориальному признаку.

За более подробной консультацией по особенностям материала или по вопросам подбора покрытий для Вашего производства просим обращаться к специалистам компании ООО «ВМП Воронеж» по телефонам:

+7 (473) 220-48-98;8 (473) 220-55-98;8 (473) 220-41-48

или электронно: office@zsk-vmp.ru

Назад к списку новостей