... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Определение укрывистости ЛКМ. Лабораторный и практический аспекты

Подбор покрытий для антикоррозионной защиты любых типов конструкций (резервуары, несущие опоры и перекрытия, мачты и вышки и т.д.) является нетривиальной процедурой и содержит в себе значительное количество «подводных» камней. В этом сообщении хотелось бы подробно остановиться на одном из ключевых показателей, особенно для финишных эмалей: укрывистость. В соответствии с ГОСТ 8784-75 Материалы лакокрасочные. Методы определения укрывистости «за укрывистость принимают способность лакокрасочного материала делать невидимым цвет или цветовые различия окрашиваемой поверхности».

Для обеспечения требуемого цвета по RAL, NOVA, NCS и т.д. в полимерный лак вводятся различные пигменты в соответствии с разработанной схемой колеровки. Пигменты по своей природе имеют различную укрывающую способность. Иными словами, необходимо добавлять различное количество того или иного пигмента в один и тот же лак, чтобы добиться получения покрытия с равномерным насыщенным цветом.

Традиционно наиболее высокая укрывающая способность у так называемых «базовых цветов» – серые оттенки. Несколько «хуже» укрывают белые и черные оттенки покрытий, далее следуют синие. Несомненными лидерами, с самыми низкими показателями укрывистости, являются красные, желтые и оранжевые оттенки. При использовании этих цветов зачастую требуется нанесение в два слоя.

Ответственные производители ЛКМ, в т.ч. АО НПХ ВМП, в лабораторных условиях всегда определяют укрывистость по одному из трех стандартных методов по ГОСТ 8784-75 для различных цветов и предоставляют эту информацию по запросу или в технических описаниях материалов.

Однако, как это обычно бывает, лабораторный эксперимент в стандартных условиях может отличаться от ситуации на реальном объекте. При практическом нанесении цвет подложки (грунтовочного слоя), равномерность нанесения (качество оборудования и квалификация маляров), температура материала и поверхности, наличие ветра, освещенность и ряд других факторов могут влиять на показатель «фактической» укрывистости. Для исключения проблем, особенно для объектов с большими площадями окраски, необходимо производить опытные окрашивания с определением фактического показателя укрывистости в условиях конкретного объекта.

Таким образом, толщина покрытия, а значит и расход, в зависимости от цвета лакокрасочного покрытия могут изменяться! Если не учесть этот показатель, то существует высокая вероятность предложить более низкие количества материала для заказа и тем самым поставить в неловкое положение завод металлоконструкций, подрядчика и себя как поставщика, когда потребуется закупка дополнительного количества покрытия.

Специалисты ООО «ВМП Воронеж» имеют значительный опыт в подборе лакокрасочных покрытий и ВСЕГДА учитывают укрывистость покрытий при подготовке технических и технико-коммерческих предложений! Если Вы сомневаетесь в том, какой расход материала АО НПХ ВМП (ЦИНОТАН, ПОЛИТОН, ИЗОЛЭП, ПЛАМКОР и др.) указать – непременно обращайтесь к официальному представительству на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской и Астраханской областей – ООО «ВМП Воронеж» по телефонам 8 (473) 220-55-98, 220-41-48 или электронно office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей