... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Замер толщины сухого слоя лакокрасочного покрытия по ISO 19840:2012. Критерии приемки/отклонения.

ISO 19840:2012 устанавливает процедуру проверки толщины сухой пленки (ТСП, DFT) по сравнению с номинальной толщиной сухой пленки (НТСП, NDFT) 40 мкм или более на шероховатых поверхностях. Способы учета шероховатости представлены в статье (http://zsk-vmp.ru/news/163/18328/). Если конструкция не была разделена на отдельные зоны контроля, то вся конструкция рассматривается в целом.

Перед измерениями проводят проверку на испытательных пластинах без покрытия при нулевом значении и с калибровочными пленками выше и ниже предполагаемой толщины сухой пленки.

Минимальное количество произвольных измерений, которые необходимо выполнить для проверки толщины сухой пленки на участках контроля, приведено в таблице. Это число увеличивают для зон контроля сложной конфигурации с точки зрения нанесения краски, измерения или ограничения доступности (сварные швы, кромки, углы) и должно быть согласовано заинтересованными сторонами. В качестве ориентира рассматривают участки в ≈15 мм от кромок, сварных швов, отверстий и т.д. Производители измерительных приборов обычно указывают такие параметры, как минимальная толщина подложки и минимальный диаметр образца для измерения.

1.jpg

Результаты измерений записывают в виде индивидуальной ТСП (в мкм или мм) и средней ТСП.

Для допуска зоны контроля должны выполняться критерии:

а) среднее арифметическое всех отдельных ТСП равно или превышает НТСП;

б) соблюдения правила 80/20: отдельное значение ТСП составляет не менее 80% от НТСП при условии, что количество таких измерений менее 20% от общего числа выполненных измерений (Возможны иные критерии приемки по согласованию с заказчиком: правило 90/10, ТСП не менее НТСП или иное);

в) толщина всех отдельных сухих пленок должна быть меньше или равна указанной максимальной толщине сухой пленки (как правило, 2-х или 3-х кратное превышение, по согласованию с Заказчиком, Производителем ЛКМ).

Если в ходе серии измерений индивидуальное значение ТСП не соответствует критерию, проводят повторное измерение на расстоянии не более 10 мм от первого измерения. Первое значение отклоняют и заменяют повторным. Если эта индивидуальная ТСП не соответствует критерию, она не подлежит замене. Максимальное количество повторных измерений в пределах зоны контроля приведено в таблице.

За более подробной консультацией о способах измерения толщины лакокрасочного покрытия, Вы можете обратиться к официальному дилеру на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской и Астраханской областей – ООО «ВМП Воронеж» по телефонам 8 (473) 220-55-98, 220-41-48 или электронно office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей