... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Замер толщины сухого слоя лакокрасочного покрытия по ISO 19840:2012. Учет шероховатости металлической подложки.

Здесь (http://zsk-vmp.ru/news/163/18327/) довольно подробно обсуждался вопрос шероховатости поверхности и «мертвого» объема применительно к лакокрасочным покрытиям. Также рассмотрены критерии отклонения/приемки покрытия по толщине значению толщины сухого покрытия. В настоящей статье рассмотрим необходимость и способы учета шероховатости поверхности.

Если в контракте, техническом регламенте указана приёмка толщины покрытия по ISO 19840:2012 (устанавливает процедуру проверки ТСП … на шероховатых поверхностях), то подразумевается замер толщины с учетом поправки на шероховатость. В иных случаях необходимость учета и поправочное значение согласовывается с отдельно. Последний случай самый простой – записывают просто показания прибора Первый более интересный. На нем остановимся подробнее.

Если профиль поверхности известен и соответствует стандарту ISO 8503-1, следует использовать корректирующие значения, приведенные в таблице.

2.jpg

Если профиль поверхности неизвестен и образец без покрытия недоступен, следует использовать поправочное значение, равное 25 мкм.

В контракте может потребоваться определение конкретного значения коррекции на очищенной подложке с использованием конкретного оборудования и абразива. Если необходимо определить это значение коррекции: калибруют прибор в соответствии с инструкциями производителя. На очищенной шероховатой поверхности прикладывают калибровочную пленку толщиной ≈125 мкм (не менее 115 мкм и не более 160 мкм), проводят измерения в количестве 10 раз в разных точках поверхности и определяют среднее арифметическое значение. Из среднего значения вычитают известное значение толщины калибровочной пленки и получают корректирующее значение.

Корректирующее значение применяется один раз к каждому показанию, независимо от того, состоит ли покрытие из одного слоя или нескольких слоев, т.е. от показания прибора для первого слоя отнимают поправочное значение, от показания прибора для первого и второго слоя также отнимают поправочное значение и т.д.

ВАЖНО! При расчете допуска по минимальному значению поправочное значение не дробится.

Например, НТСП = 100 мкм, поправка на шероховатость 25 мкм, правило приемки 80/20. Тогда среднее значение по показаниям прибора должно быть 125 мкм, минимальное: (100*0,8) + 25 = 105 мкм, а не (100+25)*0,8 = 100 мкм!

За более подробной консультацией о способах измерения толщины лакокрасочного покрытия, Вы можете обратиться к официальному дилеру на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Орловской, Волгоградской и Астраханской областей – ООО «ВМП Воронеж» по телефонам 8 (473) 220-55-98, 220-41-48 или электронно office@zsk-vmp.ru.

Назад к списку новостей