... ...

Новости ООО «ВМП Воронеж»

Нет вечных конструкций, есть надежная защита! Антикоррозионные покрытия АО НПХ ВМП для металлических мостов.

Защита от коррозии — стабильно актуальная для мостовых конструкций проблема. Техническое состояние этих сложных инженерных сооружений имеет стратегическое значение для экономки и безопасности страны, а их дизайн определяет архитектурный облик городов и регионов. Поэтому требования к антикоррозионным покрытиям для мостовых сооружений в России постоянно растут. Современные покрытия должны быть долговечными, красивыми, технологичными при окраске на заводе, строительной площадке и в полевых условиях.

В настоящее время в отечественной практике строительства и эксплуатации мостов наблюдается весьма неоднозначная ситуация выбора покрытий для защиты от коррозии. При строительстве и ремонте автомобильных мостов отечественные лакокрасочные материалы используются нередко, но преобладают среди них, особенно в регионах, устаревшие материалы с низкой защитной способностью, что чревато частыми ремонтами (каждые 2-3 года), увеличением расходов на эксплуатацию, а главное — сокращением срока службы металла.

Между тем современные защитные материалы для разных сегментов транспортного строительства выпускаются и российскими предприятиями, среди которых одно из ведущих мест занимает научно производственное предприятие АО НПХ ВМП, имеющее более чем 30-летний опыт работы в отрасли. Покрытия ВМП дают возможность найти эффективные технические решения антикоррозийной защиты мостовых конструкций, а широкий ассортимент выпускаемых материалов позволяет выбрать оптимальную схему защиты для различных конструкций, условий нанесения и эксплуатации.

Покрытия ВМП получили положительную оценку ведущих исследовательских центров страны, в том числе отраслевого института ЦНИИТС и аккредитованной лаборатории НИИ ЛКП с ОМЗ «Виктория» (г. Хотьково, Московская обл.). Они включены в основные государственные и отраслевые нормативные документы, регламентирующие защиту мостов от коррозии.

ап.jpg

Для защиты металлических конструкций разработаны системы покрытий повышенной долговечности со сроком службы более 25 лет в промышленной атмосфере, которые могут применяться во всех климатических зонах России. Как правило, это трехслойные схемы, состоящие из цинкнаполненной грунтовки, промежуточного слоя с антикоррозионными пигментами и финишной полиуретановой эмали с повышенной стойкостью к атмосферным факторам.

Мировая практика защиты от коррозии доказала, что именно такой состав систем покрытий обеспечивает наибольшую долговечность, поэтому использование цинкнаполненных грунтовок — обязательное требование стандартов по защите новых мостовых металлоконструкций во многих странах. Необходимым условием реализации длительных сроков службы в этом случае является абразивоструйная очистка поверхности перед нанесением покрытий — до степени Sa 2 ½ по ИСО 8501-1.

Защитные цинкнаполненные грунтовки с высоким содержанием порошка цинка — более 86 % — защищают сталь электрохимически по катодному механизму аналогично традиционным цинковым покрытиям («горячее» цинкование). Такая технология называется «холодным» цинкованием. Последующие слои систем покрытий — промежуточный и финишный — изготавливаются на основе химически стойких полимеров — полиуретанов и эпоксидов. Они работают по барьерному механизму, препятствуя проникновению агрессивной среды к металлу, а также выполняют декоративную функцию. Повышенные барьерные свойства покрывных материалов обеспечиваются благодаря высокой химической стойкости полимерной основы и использованию в рецептуре чешуйчатых пигментов: алюминиевой пудры и «железной слюдки».

Эмали серии ПОЛИТОН колеруются с использованием современных технологий по каталогу RAL с высокой точностью воспроизведения цвета. Повышенной стойкостью к ультрафиолетовому излучению отличается эмаль ПОЛИТОН-УР (УФ), прекрасно сохраняющая цвет при эксплуатации. Покрытие АЛЮМОТАН отвечает современной тенденции строительства «серебряных» мостов.

Полиуретановые материалы, отверждаемые влагой воздуха, привлекают особое внимание мостостроителей. Преимущества полиуретанов хорошо известны: удобство в работе, возможность нанесения в широком диапазоне погодных условий, в том числе при повышенной влажности, что особенно важно в российском климате, отличная адгезия к различным поверхностям и эластичность, высокая устойчивость к воздействию промышленных выбросов, осадков и других погодных факторов. Высокие защитные свойства покрытий этого класса позволяют прогнозировать сроки их службы.

Помимо полиуретановых схем в мировой практике защиты мостовых конструкций традиционно используются эпоксидные системы покрытий, преимущество которых заключается в возможности их применения в условиях пониженной (менее 40 %) влажности воздуха, особенно характерной для заводских цехов в зимний период, когда время сушки полиуретановых покрытий возрастает. Благодаря ускоренному процессу окраски эпоксидные системы можно наносить на конструкции еще на заводе- изготовителе, поскольку заводская окраска обеспечивает более высокие эксплуатационные характеристики покрытия.

Для ремонтной окраски мостовых конструкций ВМП разработана система, основанная на использовании эпоксидной композиции мастичного типа ИЗОЛЭП-mastic, которая обладает высокой изолирующей способностью благодаря входящим в ее состав специальной смоле и алюминиевой пудре и позволяет наносить за один проход толстослойное покрытие (150-300 мкм), что снижает трудозатраты при окраске. Низкое содержание растворителей дает возможность наносить ИЗОЛЭП-mastic на поверхности с остатками ржавчины и старых красок.

Таким образом, антикоррозионные материалы ВМП по техническим характеристикам и срокам службы отвечают российским отраслевым и международным требованиям и позволяют комплексно и эффективно решать вопросы антикоррозионной защиты мостовых конструкций. Технология их нанесения освоена многими предприятиями страны: заводами-изготовителями металлоконструкций, строительномонтажными организациями, окрасочными фирмами.

Приобрести материалы производства АО НПХ ВМП, можно у официального представителя завода-изготовителя, в компании ООО «ВМП Воронеж» обратившись по телефонам:

8 (473) 220-48-98;

8 (473) 220-55-98;

8 (473) 220-41-48;

или оставив заявку на наш электронный адрес: office@zsk-vmp.ru. 

Компания постоянно имеет в наличии значительный складской запас материалов различных номенклатур в г. Воронеж, Белгород, Курск и Волгоград.

Сотрудники фирмы проводят технологическое сопровождение материалов, включающее выезд на место проведения работ, консультации по подготовке поверхности и окрасочным работам, оптимизации расхода материалов.

Предлагаются услуги по периодическому обследованию состояния покрытий в процессе их эксплуатации.

В штате фирмы ООО «ВМП Воронеж» имеются специалисты, квалификация которых подтверждена именными сертификатами Государственного аттестационного центра ЦНИИ КМ «Прометей» при Госстандарте России, г. Санкт-Петербург.

Назад к списку новостей